Ваш город:

Всероссийский форум «Ориентиры детства» начал свою работу сегодня в Москве

20 авг. 2018 г.
0
2547

Сегодня, 20 августа 2018 года, в столице РФ стартовал самый крупнейший в мире Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства». В нём принимают участие шесть тысяч пятьсот педагогов из всех российских регионов.

В Москве стартовал Всероссйский форум работников дошкольного образования "Ориентиры детства"
В Москве стартовал Всероссйский форум работников дошкольного образования "Ориентиры детства" / https://sxodim.com/

Участники мероприятия – эксперты в области дошкольного образования, известные общественные деятели, тренеры по личностной мотивации, а также представители власти.

Главная задача форума, как заявили организаторы, заключается в том, чтобы вкупе с практическими свежими знаниями дать педагогам поддержку единомышленников и мотивировать на работу.    

Как заявила Людмила Дудова, первый замглавы Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию науки и образования, необходимо обратить особое внимание на кадровый вопрос в дошкольном образовании. Также «незамедлительного решения» требует вопрос об отсутствии второго воспитателя в группах большей части дошкольных образовательных учреждений РФ.  

Кроме того, очень нужны педагоги дошкольного образования, умеющие работать с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), а также педагоги дополнительного образования.

Любовь Духанина, зампредседателя думского комитета по образованию и науке и глава Всероссийского общества «Знание», сообщила о том, что важной составляющей в воспитании дошкольника является среда, в которой он растёт. Это окружение формирует будущую жизнь ребёнка, поскольку именно в дошкольном возрасте происходит формирование его гражданской позиции и культурных предпочтений.

Л. Духанина подчеркнула, что на педагогов дошкольного образования возложена важная миссия – формировать стратегический потенциал страны.

В рамках форума начала свою работу выставка товаров и услуг для дошкольного образования. Партнёры в своих экспозициях познакомят участников с новейшими разработками для детских садов: методиками, книгами, игровым оборудованием, товарами для творчества.

Отметим, что мероприятие проводят Общественная палата РФ, Международная педагогическая академия дошкольного образования, Российское общество «Знание», Ассоциация развития качества дошкольного образования. Поддержку в организации оказывают Министерство просвещения РФ, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО и Российская академия образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
450
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
777
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1316
Оставить свой комментарий

Ваш город: