Ваш город:

Замглавы Рособрнадзора: в 20% школ РФ выставляют необъективные оценки за итоговое сочинение

24 окт. 2018 г.
0
3917

На прошедшем накануне совещании в Совете Федерации заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о том, что около 20% школ РФ ставят всем своим выпускникам «отлично» по всем критериям итогового сочинения, что делает данный вид работы для ведомства необъективным.

Школы РФ ставят необъективные оценки выпускникам за итоговое сочинение
Школы РФ ставят необъективные оценки выпускникам за итоговое сочинение / https://pbs.twimg.com/

Отвечая на вопрос о том, по какой причине единый госэкзамен нельзя сдавать в своём учебном заведении, А. Музаев сообщил:  «20% школ Российской Федерации выставляет абсолютно всем выпускникам своим «отлично» по всем критериям по сочинению. Такое невозможно. Это доброжелательная обстановка родных школ».

Замглавы надзорной службы полагает, что такая доброжелательная обстановка обесценивает высокие результаты выпускников и делает процедуру «абсолютно необъективной».

Кроме того, А. Музаев обратил внимание на тот факт, что во время проведения экзаменационной кампании 2018 года с ЕГЭ были удалены 15 учеников, намеревающихся пройти по чужим паспортам. Выявить подобные нарушения помогла система видеонаблюдения, в том числе и с элементами распознавания.  

Напомним, что основная «волна» сдачи ЕГЭ-2018 прошла с 28 мая по 2 июля. В ней приняли участие около 730 тысяч человек. Что же касается написания итогового сочинения, то оно является для выпускников школ допуском к итоговой госаттестации и источником дополнительных баллов при поступлении в некоторые вузы.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
Как сообщил глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, около 45 тысяч платных мест – порядка 13% – будет сокращено в российски..
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
22 дек. 2025 г.
0
430
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
2244
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
2795
Оставить свой комментарий

Ваш город: