Ваш город:

В 2019 году ученикам 9-х классов предложат две версии ОГЭ по истории

27 дек. 2018 г.
1
1615

Как сообщила на состоявшемся в минувший вторник итоговом заседании президиума Российского исторического общества и Совета фонда «История Отечества» министр просвещения Ольга Васильева, в 2019 году девятиклассникам будут предложены две версии ОГЭ (основного госэкзамена) по истории. Переход связан с завершением поэтапного перехода на новые учебники по истории России.

В 2019 году ученикам 9-х классов предложат две версии ОГЭ по истории
В 2019 году ученикам 9-х классов предложат две версии ОГЭ по истории / https://edu.gov.ru/

Глава Минпросвещения РФ отметила, что согласно поручению главы государства был осуществлён переход на преподавание по единой концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, разработанного сообществом историков под эгидой Российского исторического общества (РИО). Затем начался переход к единым учебникам истории, завершение которого планируется в следующем году.

О. Васильева, в частности, сказала: «Получается, что мы подошли к порогу, когда наши школьники, которые учились пять лет по обновлённым учебникам, будут сдавать итоговую аттестацию в форме ОГЭ уже в 2019 году. Мы совместно с Рособрнадзором приняли решение о возможности использовать в учебном 2018-2019 году как переходный период две версии контрольно-измерительных материалов по истории в девятом классе. Одна версия будет для тех, кто учится по новым учебникам и к концу девятого класса завершает изучать историю Российской империи в девятнадцатом столетии. Второй вариант для учащихся, которые полностью завершили изучение истории в основной школе».

Также министр сообщила, что вновь разработанный учебник по истории России уже был включён в новый (утверждённый в начале декабря) федеральный перечень учебников. Завершение же перехода на новые учебники по истории России планируется осуществить в 2019 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
524
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
861
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Комментарии
Вячеслав Пупышев
Гость
28 дек. 2018 г., 23:33

И две версии истории. :-)

Оставить свой комментарий

Ваш город: