Министр просвещения РФ считает необходимым утвердить федеральную программу «Сельский учитель»
Отвечая сегодня на вопросы журналистов, учителей и родителей в рамках «Делового завтрака» «Российской газеты», Ольга Васильева, глава Минпросвещения России, прокомментировала проблему дефицита педагогических кадров на селе.

Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (4)
Ставка учителя в сельской школе 11500. Это с деревенскими(25%).Без деревенских получится 9200. Это ниже прожиточного минимума как раз на эти самые деревенские. В городе ставка учителя тоже 11500. Там нет деревенских доплат. Вот вам и программа "Сельский учитель". Это будет очередной распил бюджетного бабла.
Чтобы учителя ехали в село, надо отменить по душевую оплату труда. Работать в селе сложнее, чем в городе, потому что контингент учащихся не мотивирован на дальнейшее обучение. Это не вина самих детей, это такие семьи.
На мой взгляд, пора вернуть распределение по окончанию ВУЗа, для тех, кто учится на бюджетной основе. Государство тратит на них средства, наши налоги, Выпускники ВУЗа идут работать продавцами или в бизнес, только не по специальности.
Господи, встань по старому как мать поставила. Учителю - дом в деревне, участок небольшой, дрова на зиму.. И кликнуть подвижников. А детишкам дорогу и автобус до ближайшей школы. Че то я размечталась.
