Skysmart — онлайн-школа с репетиторами: улучшить оценки, подготовиться к экзаменам, начать учиться дома. До −50% до конца октября
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 25 февраля 2019 г. 1 мин 2 980

Технология дополненной и виртуальной реальности к 2025 году станет частью школьной программы

К 2025 году в 25% школ 75 регионов РФ будет использоваться технология дополненной и виртуальной реальности. Об этом говорится в паспорте национального проекта «Образование», опубликованном на портале российского правительства.

Технология дополненной и виртуальной реальности к 2025 году станет частью школьной программы
© Изображение сгенерировано нейросетью Alice AI ART
ТТ
Татьяна Таскина
Учитель русского языка и литературы, эксперт ЕГЭ и Почётный работник образования РФ
Опубликовано 25 февраля 2019 г.
MAX
В документе, в частности, отмечается: «В целях обеспечения создания современной цифровой образовательной среды планируется использовать при реализации основных образовательных программ современные технологии, в том числе технологии виртуальной и дополненной реальности». Предполагается, что к концу 2024 года данными технологиями будет охвачено не менее 500 тысяч обучающихся школ.   Стоит отметить, что дополненная реальность – это воспринимаемая смешанная реальность (mixed reality), которая создаётся с помощью компьютера с применением «дополненных» элементов воспринимаемой реальности (речь идёт о реальных объектах, которые монтируются в поле восприятия). Согласно одному из существующих определений дополненной реальности, сформулированному исследователем Рональдом Азума, это система, которая совмещает виртуальное и реальное, работает в 3D и взаимодействует в реальном времени.
Не пропустите следующее изменение

Новости об ЕГЭ, поступлении и льготах приходят в канал MAX в день публикации

Подписаться в MAX
Ещё мы вДзенеиTelegram
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Сводка главного на почту

Не успеваете следить за новостями? Два раза в месяц пришлём главное. Отписка в один клик.

Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку e-mail для отправки рассылки в соответствии с Политикой конфиденциальности. Иногда пишем о предложениях образовательных проектов.

Комментарии(1)

АП
Александр Панов
27 февраля 2019 г.

Я.А. Коменский предложил принцип наглядности (наблюдение реальности/изучение изображений). Это было оправдано в условиях перехода от научения (мастер - подмастерье) к трансляции (учитель – текст как универсальная форма представления культуры - ученик). К середине IXX века стало очевидно, что начинает доминировать «книжный путь познания» (изучение изображений/ наблюдение реальности). Стала осознаваться необходимость усиления принципа предметности в его различных интерпретациях (П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский (уроки на природе), В.В. Давыдов). В условиях глобальной информатизации реальный предметный мир всё дальше уходит от детей, замещаясь средствами дополненной и виртуальной реальности. И здесь необходимо ответить на вопросы. Это благо или зло для развития и формирования человеческого в человеке? Если зло, то можно ли выйти на уровне страны/школы/семь/человека из этого глобального процесса? Следует ли образованию сопротивляться или сдаться перед цифровизацией сознания ребенка? Кому выгодна тотальная цифровизация и последующая чипизация людей?