Ваш город:

Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей

9 апр. 2019 г.
0
3283

Вчера, 8 апреля, в Министерстве просвещения РФ состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. На заседании выступила ректор Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая. Она предложила внести в резолюцию вопросы о повышении качества подготовки кадров по направлению «Образование и педагогические науки».

Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей
Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей / https://ru.toluna.com/

По её мнению, российский учитель обязан отличаться безупречным владением русским языком, и это требование необходимо предъявлять к будущим педагогам уже на этапе поступления в высшее учебное заведение.

М. Русецкая подчеркнула: «Нельзя результаты за ОГЭ или ЕГЭ возлагать только на преподавателей литературы – каждый педагог является эталоном речи для ученика, и каждый педагог в своей предметной сфере должен максимально использовать предметный материал для формирования навыков говорения, аргументированного выступления на ту или иную тему. Поэтому для каждого, кто поступает на педагогическое отделение, ЕГЭ по русскому языку – это ключевой показатель: только с высочайшими баллами ребята могут поступать в вуз для получения педагогической профессии».

Ректор полагает, что назрела острая необходимость в проведении профессиональных учительских конкурсов по педагогической риторике, а также творческих конкурсов, благодаря которым учителя могли бы повышать собственный уровень владения языком.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
149
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
919
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
851
Оставить свой комментарий

Ваш город: