Skysmart — онлайн-школа с репетиторами: улучшить оценки, подготовиться к экзаменам, начать учиться дома. До −50% до конца октября
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 6 февраля 2020 г. 1 мин 3 761

Вице-спикер Госдумы РФ назвал преподавание истории России в последние 30 лет бессмысленным

Вице-спикер Государственной Думы РФ Пётр Толстой полагает, что преподавание истории России в последние 30 лет абсолютно бессмысленно, поскольку в нём нет идеологической составляющей.

Вице-спикер Госдумы РФ назвал преподавание истории России в последние 30 лет бессмысленным
© Изображение сгенерировано нейросетью Alice AI ART
ТТ
Татьяна Таскина
Учитель русского языка и литературы, эксперт ЕГЭ и Почётный работник образования РФ
Опубликовано 6 февраля 2020 г.
MAX
В рамках круглого стола «Историческая память: духовные уроки Великой Победы» парламентарий: «Если вы придёте к молодёжи, сразу огромное количество стереотипов, которое у них в сознании уже заложено, в том числе и абсолютно бессмысленным преподаванием истории, которое было в России на протяжении последних 30 лет». Основной причиной сложившей ситуации П. Толстой считает отсутствие любой идеи и запрет на идеологию. По его мнению, ученики в результате получают «набор разрозненных сведений, ещё и переведённых частично из западных учебников». Акцентировав внимание на том факте, что ситуация с историческим образованием в стране «далека от нормальной», П. Толстой отметил: «Какое вы поколение получаете? Конечно, это будет поколение, которое будет хохотать над скрепами, издеваться над историей, в итоге кончится дело тем, как в целом ряде случаев печальных, когда просто происходят акты вандализма у Вечного огня и так далее. Все мы знаем эти примеры».
Не пропустите следующее изменение

Новости об ЕГЭ, поступлении и льготах приходят в канал MAX в день публикации

Подписаться в MAX
Ещё мы вДзенеиTelegram
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Сводка главного на почту

Не успеваете следить за новостями? Два раза в месяц пришлём главное. Отписка в один клик.

Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку e-mail для отправки рассылки в соответствии с Политикой конфиденциальности. Иногда пишем о предложениях образовательных проектов.

Комментарии(7)

М
Марина
10 февраля 2020 г.

Не надо передергивать палку, Александр, просто надо извлекать уроки из истории, в том числе и из событий, связанных с уничтожением памятников дореволюционной России. Просто тогда это делали от недостатка образования, а сейчас уничтожение государства идет от высокообразованной и высокоорганизованной, стратегически подкованной идеологии запада. А нам нужна своя. Русская идеология, нужна не только на уроках истории, но и в воспитании общества в целом.

А
Александр
7 февраля 2020 г.

А что ж он умалчивает о фактах вандализма, совершенных большевиками по отношению к памятникам дореволюционной России.

В
Валерий
7 февраля 2020 г.

Не надо сказок. 30 лет оголтелой пропаганды демшизы.Жену уговорили с сыном уйти из школы /преподаватель истории/, когда начали требовать уделять времени больше чем Великой отечественной войне уделять холокосту. Идеология разрушителей государства России льётся ежедневно из всех утюгов. Перерывы в этой идеологии стали только в последнее время появляться.

Ф
фыва
7 февраля 2020 г.

всем представляются абсолютно бессмысленными поездки г-на толстого в брюссель, где он бесконечно пытается представлять в не менее бессмысленной организации для рф, такой, как пасе, её интересы. и что же?? да ничего. ездит, гуляет по брюсселю, "представляет". зато идеологически, непонятно под что и кого, подкован.

Л
Лариса
7 февраля 2020 г.

странное утверждение от казалось бы образованного человека. Т.е. смысл знания (обучения) истории в том чтобы заидеологизировать сознание молодого поколения? А как наука история уже не рассматривается? Если идеология - основной смысл образования, то тогда математику, физику и прочие дисциплины вообще преподавать не надо. Какая там идеология?

В
Владимир
7 февраля 2020 г.

Он хотел, чтобы со школы дети знали о человеческой сущности тянуть одеяло на себя , маскируясь под различными благими идеологическими вывесками!

ПС
Петр Сидоров
6 февраля 2020 г.

Он сказал правду. И это происходит из-за неопределенной идеологии.