Ваш город:

В 2021 году в школьную программу планируют ввести изучение искусственного интеллекта

21 февр. 2020 г.
1
2864

Как сообщает РИА Новости, в школьную программу к 2021 году Минпросвещения РФ намерено включить изучение искусственного интеллекта. Данная информация содержится в разработанном Сбербанком и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) проекте дорожной карты искусственного интеллекта в РФ.

В 2021 году в школьную программу планируют ввести изучение искусственного интеллекта
В 2021 году в школьную программу планируют ввести изучение искусственного интеллекта / https://www.computerra.ru/

В документе отмечается, что разработка образовательных модулей «Искусственного интеллекта» начнётся в 2020 году в соответствии с ФГОС и примерными основными общеобразовательными программами (ПООП). В 2021 году Министерство просвещения будет проводить апробацию новоиспечённых модулей не менее чем в 1% общеобразовательных организаций. Планируется, что к концу 2024 года подобную апробацию проведут в 50% школ.   

Кроме того, со следующего года во всех российских субъектах предполагается проводить ежегодную олимпиаду по искусственному интеллекту. Победа в данном состязании будет давать преференции при поступлении в высшие учебные заведения.

Также в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» (ИИ) планируется прохождение школьными учителями курсов повышения квалификации по ИИ в очно-заочном формате.   

Ранее в СМИ сообщалось, что искусственный интеллект внедрят в программы школ Индии и Китая.

Напомним, что в середине сентября прошлого года Анзор Музаев, замглавы Рособрнадзора, рассказал о том, что введение элементов ИИ в процедуру сдачи ЕГЭ будет возможно через 10-15 лет. Однако чуть позднее стало известно, что разработанный Сбербанком ИИ сумел сдать единый госэкзамен по русскому языку, набрав 63 балла из 100. Такое количество достаточно для поступления в университет.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
530
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
1374
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
2117
Комментарии
Amiks
Гость
22 февр. 2020 г., 5:14

Написано "Министерство просвещения будет проводить апробацию..." а вот за счет каких часов?... Ведь сейчас даже Информатику выводят из школьной программы... В Ростовской области, например, по указанию из Управления образования убрали из школьной программы (5-6 классов) и заменили на русский язык и другие предметы.

Оставить свой комментарий

Ваш город: