Skysmart — онлайн-школа с репетиторами: улучшить оценки, подготовиться к экзаменам, начать учиться дома
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 11 мая 2020 г. 2 мин 4 328

Минпросвещения РФ намеревается начать учебный год в очном формате и не планирует сокращать учителей

Накануне в эфире «Радио КП» Дмитрий Глушко, замминистра просвещения РФ, заявил о том, что следующий учебный год в школах Минпросвещения РФ намеревается начать в очном формате и при этом не планирует сокращать учителей.

Минпросвещения РФ намеревается начать учебный год в очном формате и не планирует сокращать учителей
© https://www.dv.kp.ru/
ТТ
Татьяна Таскина
Учитель русского языка и литературы, эксперт ЕГЭ и Почётный работник образования РФ
Опубликовано 11 мая 2020 г.
MAX
По словам Д. Глушко, традиционную классную работу заменять никто не собирается, поэтому «о полном переходе на дистанционное обучение» речи не идёт. Он также отметил: «Живое общение с учителем и другими учениками невозможно заменить. Классический урок будет продолжаться». Замминистра просвещения РФ пояснил, что дистанционное обучение – это возможность организовать работу в том случае, если ученик заболел. Такой формат позволит ребёнку продолжать заниматься и не отставать от программы. Подобная организация обучения касается и детей, которые едут на сборы, соревнования или творческие конкурсы. Дистанционное обучение даст возможность им не отставать и продолжать общаться с учителем. Д. Глушко подчеркнул: «К 1 сентября мы готовимся как обычно. Важно то, как должно быть оформлено дистанционное образование. Оно должно быть чётко формализовано. В том числе, чтобы определить, как педагог работает в дистанте, как он преподает уроки. Но дистант ни в коем случае не приведёт к отмене классического образования». Говоря о том, что классический урок будет продолжаться в новом учебном году, замминистра акцентировал внимание на том, что сокращение учителей не планируется.   Он, в частности, сказал: «Всего 15 процентов школ были готовы к тому, чтобы полный комплекс уроков вести дистанционно. Никто не заменит учителя все равно». Стоит напомнить, что для всех образовательных учреждений Министерство просвещения РФ рекомендовало для 1-8 классов завершить учебный год 15-16 мая. Что же касается выпускников 9-ых и 11-ых классов, то они продолжают готовиться к ОГЭ и ЕГЭ.
Не пропустите следующее изменение

Новости об ЕГЭ, поступлении и льготах приходят в канал MAX в день публикации

Подписаться в MAX
Ещё мы вДзенеиTelegram
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Сводка главного на почту

Не успеваете следить за новостями? Два раза в месяц пришлём главное. Отписка в один клик.

Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку e-mail для отправки рассылки в соответствии с Политикой конфиденциальности. Иногда пишем о предложениях образовательных проектов.

Комментарии

Минпросвещения РФ намеревается начать учебный год в очном формате и не планирует сокращать учителей