Ваш город:

Некоторые комментарии относительно ЕГЭ-2020

14 мая 2020 г.
0
4189

В эфире телеканала Россия-24 Дмитрий Глушко, замминистра просвещения РФ, дал комментарии относительно сообщения ведомства по поводу переноса сроков единого госэкзамена и его отмены для тех выпускников, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения. В свою очередь, Сергей Кравцов, глава Минпросвещения, рассказал о том, что школьников не ограничат в количестве ЕГЭ по выбору, необходимых для поступления в вузы.

Замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко
Замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко / https://apteka.rin.ru/

Вчера, 13 мая 2020 года, в Минпросвещения России объявили о новом переносе ЕГЭ и отмене итоговых госэкзаменов для обучающихся девятых классов и не желающих поступать в вузы одиннадцатиклассников.   

Комментируя данное заявление, Д. Глушко сказал: «Среди выпускников этих классов мы проведём аттестацию по результатам текущих оценок без каких-то дополнительных контрольных и проверочных работ. Это позволит выдать аттестаты. Всем тем выпускникам 9-х и 11-х классов, которые планируют продолжение обучение в учреждениях среднего профобразования, это позволит в установленные сроки подать документы и совершенно спокойно поступить».

Выпускникам же, планирующим продолжать обучение в вузах, по словам замминистра, необходимо будет обязательно выбрать и сдать ЕГЭ для поступления. Речь идёт о двух экзаменах, «которые необходимо выпускнику школы выбрать исходя из того, на какой факультет, в какой университет он поступает – исходя из требований этого вуза».

Что же касается предоставленной ранее замминистра просвещения РФ В. Басюком информации о возможной отмене обязательных экзаменов по русскому языку и базовой математике для поступающих в вузы в текущем году, то пока официального подтверждения от Минпросвещения РФ по этому поводу нет.

Говоря о переносе сроков проведения ЕГЭ, то Д. Глушко отметил: «В течение ближайших дней объявим точные сроки. Мы надеемся, что это произойдет в июне, но это будет зависеть от развития ситуации с коронавирусной инфекцией».

Кроме того, на текущий момент идёт обсуждение единого для всей страны расписания ЕГЭ.

Также Д. Глушко добавил, что экзамены будут организованы строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора: противоэпидемические мероприятия будут проводиться на входе в школы во избежание скопления экзаменуемых в дверях; все помещения будут подвергаться дополнительной дезинфекции, а в ППЭ (пунктах проведения экзаменов) создадут условия для обработки рук и обеззараживания воздуха; организаторы ЕГЭ будут обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты.      

Комментируя отмену ОГЭ для обучающихся девятых классов и призывая к объективности оценивания выпускников школами, замминистра просвещения заявил: «У нас нет оснований считать, что учителя будут субъективно выставлять оценки. Конечно, такие случаи могут быть, мы с коллегами в регионах это обсуждаем и будем осуществлять соответствующий мониторинг».

Также он напомнил, что документы в учреждения СПО в текущем году можно подавать дистанционно.

Стоит также отметить, что, говоря о ЕГЭ по выбору, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов уточнил, что школьников не ограничат в количестве единых госэкзаменов по выбору, необходимых для поступления в вузы.

Он, в частности, сказал: «Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
630
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1292
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2155
Оставить свой комментарий

Ваш город: