Ваш город:

94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России

4 июн. 2020 г.
0
473

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», стало известно, что 94 процента старшекурсников и выпускников вузов, среди которых экспертами АНО «Россия – страна возможностей» совместно с группой компаний ЭФКО был проведён опрос, намерены строить карьеру в России. При этом более половины из них планируют работать только в нашей стране, а около трети полагают, что начинать карьерный рост лучше всего в России, а дальше действовать по обстоятельствам.

94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России
94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России / https://www.begin.ru/

Около 70% опрошенных связали тему диплома со своей будущей работой, а самым важным фактором при её выборе сегодняшние старшекурсники назвали возможности для роста и развития. На второе место они поставили уровень заработной платы. Что же касается известного бренда компании и комфортабельного офиса, то они для респондентов оказались не так важны.

В условиях пандемии коронавируса наиболее перспективными для выпускников вузов стали сервисы доставки, новые продукты, медицинские технологии, реклама, маркетинг и, конечно же, всё, что касается технологий дистанционного образования. Потеряли свою популярность крупные заводы и стартапы – там планируют работать только 4 и 3 процента опрошенных соответственно.

Почти 50% выпускников отметили, что им нравится выбранная специальность, а ещё 40% ответили, что любят свою будущую профессию, но не выразили уверенности, что построят карьеру именно в выбранной отрасли.

Что же касается работы мечты, то в этой части мнения разделились: 25% респондентов хотят работать в госсекторе, другая четверть опрошенных студентов – в корпорациях и около 20% – в малом или среднем бизнесе.

Особого внимания заслуживает тот факт, что половина участников опроса приветствует работу на «удалёнке», но хотят иметь при этом возможность иногда приходить в офис. Учиться же на дистанте большинство опрошенных не желают. Последние данные подтверждает и исследование РАНХиГС, которое показало, что 70% студентов мечтают вернуться к учёбе в аудиториях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы на уроке
С 1 сентября стартует единая федеральная программа русского языка и литературы в школах. Кроме того, в школьную программу введут черчение, а в новый с..
Об изменениях в программах школ РФ и включении иностранных слов в новый словарь русского языка
7 июн. 2023 г.
0
275
Поступление в магистратуру
Как сообщает «Российская газета», согласно новой системе высшего образования поступать в магистратуру смогут в основном те, кто получил базовое образо..
Кто сможет поступить в магистратуру не по профилю в рамках новой системы высшего образования
6 июн. 2023 г.
0
913
Абитуриенты РФ
На Госуслугах заработал сервис по приёму заявлений в колледжи, а в Госдуме предложили российские вузы, готовящие качественные IT-кадры, приравнять к I..
О онлайн-подаче заявлений в колледжи и возможности приравнять некоторые вузы РФ к IT-компаниям
5 июн. 2023 г.
0
1480
Оставить свой комментарий

Ваш город: