Ваш город:

В Минпросвещения РФ не поддерживают введение KPI для педагогов

21 июл. 2020 г.
0
14693

Накануне в эфире радио «Комсомольская правда» Евгений Семченко, глава департамента госполитики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ, заявил о том, что нельзя учителям «прикручивать» KPI (ключевые показатели эффективности) и оценивать их работу по тому, как их выпускники сдали ЕГЭ или ОГЭ.

В Минпросвещения РФ не поддерживают введение KPI для педагогов
В Минпросвещения РФ не поддерживают введение KPI для педагогов / https://vogazeta.ru/

Е. Семченко, в частности, сказал: «Педагог не может быть виноват [в том, что выпускник не сдал ЕГЭ по его предмету]. Я ещё раз обращаю внимание региональных министров образования, муниципальных отделов образования, директоров школ, что ни в коем случае нельзя оценивать работу муниципалитета, школы, класса, конкретного педагога по результатам ЕГЭ, ОГЭ или других оценочных процедур».

Также он добавил, что в течение двадцати лет проведения Единого госэкзамена министерство постоянно сталкивается с попытками рейтингования школ по итогам выпускных испытаний, в то время как, по мнению Е. Семченко, нужно не оценивать и наказывать, а выявлять проблемы детей и учителей и стремиться их устранить.

При этом он подчеркнул: «Прикручивать KPI, современными словами, бедному педагогу нельзя».

Также чиновник уточнил, что Минпросвещения занимается разработкой новых критериев аттестации учителей, для того чтобы объективно оценивать эффективность работы педагогов.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
303
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
615
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1148
Оставить свой комментарий

Ваш город: