Ваш город:

В РФ запретили массовые мероприятия в школах до конца года и запустили новую программу переобучения

17 авг. 2020 г.
0
16488

В эфире телеканала «Россия 24» министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о том, что массовые мероприятия во всех школах страны будут запрещены до конца 2020 года в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавируса. Кроме того, по сообщению пресс-службы Минпросвещения, ведомство подготовило программу по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию россиян, пострадавших от последствий эпидемии.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов / https://www.minobrkchr.ru/

По словам С. Кравцова, запрет на проведение массовых мероприятий в российских школах продлится до 1 января 2021 года.

При этом министр отметил: «Определённые корректировки будут, но они никоим образом не отразятся на образовательном процессе».

Школы и высшие учебные заведения начнут свою работу 1 сентября в привычном очном формате, однако до 1 января 2021 года для всех образовательных учреждений будут действовать новые санитарно-эпидемиологические правила. Педагогам и обучающимся необходимо будет в обязательном порядке носить маски в здании и соблюдать социальную дистанцию, а уроки физкультуры проводить на улице. Также будет регулярно осуществляться дезинфекция помещения и контроль над температурными показателями с занесением в специальный журнал.     

Кроме того, согласно предоставленной пресс-службой Министерства просвещения России информации ведомство совместно с субъектами РФ, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» разработало программу по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию россиян, которые пострадали из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.   

В сообщении, в частности, говорится: «Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Участниками могут стать люди, для которых есть риск увольнения, выпускники образовательных организаций, а также ищущие работу».

Новоиспечённую программу поддержали средствами федерального бюджета в размере свыше 2,9 миллиардов рублей. В рамках проекта уже до конца текущего года подготовку смогут пройти более 110 тысяч человек.

Обучение предполагается проводить по наиболее востребованным направлениям подготовки (в том числе и с использованием дистанционных технологий) в центрах обучения Ворлдскиллс на базе колледжей, обладающих оснащением согласно самым современным стандартам. В проекте планируют принять участие все 85 регионов.

Отмечается, что одной из самых важных составляющих программы станет трудоустройство слушателей по окончании обучения. Выпускники получат документы о квалификации, а результаты обучающихся занесут в федеральный реестр сведений. Кроме того, они получат Скиллс-паспорта с профилем приобретённых профессиональных компетенций.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
795
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1140
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1605
Оставить свой комментарий

Ваш город: