Ваш город:

Новые правила оказания платных образовательных услуг подписаны

22 авг. 2013 г.
0
2975

На днях Правительство России определилось с порядком предоставления платных услуг образовательными учреждениями населению страны, а премьер-министр подписал соответствующее Постановление. Сразу отметим, что новые правила не особенно скажутся на бюджете родителей учащихся, поскольку все предметы в рамках, определяемых государственным стандартом, по-прежнему остаются бесплатными.

Новые правила оказания платных образовательных услуг подписаны

А вот за все остальные образовательные услуги, предоставляемые за пределами стандарта, школы смогут брать оплату, в том числе за преподавание специальных дисциплин или за изучение школьниками задач более сложного уровня. 

Другими словами, если в школе предусмотрено изучение только двух иностранных языков, то их преподавание бесплатное. Если же эта школа предлагает к изучению дополнительный третий иностранный язык, то эта услуга уже может быть платной. Однако платные услуги могут быть предоставлены исключительно по желанию учеников, на основании соответствующего заявления от их родителей. То есть, школы будут предлагать платные услуги за пределами основной программы, а вот родители и ученики уже будут решать, нужны они им или нет.

Необходимо также отметить, что в Постановлении четко прописаны взаимоотношения между заказчиком и исполнителем. Например, после заключения договора исполнитель уже не сможет повысить стоимость обучения, как это было ранее. Увеличение оплаты может быть только в пределах повышения уровня инфляции. 

Помимо всего прочего, в новых правилах прописаны различные гарантии, благодаря которым заказчик платных услуг может рассчитывать на предоставление качественного образования. Единственное условие - перед заключением договор необходимо внимательно изучить на предмет четко прописанного уровня предоставляемых услуг, который, согласно правилам, исполнитель не имеет права снижать.  


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
718
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1061
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1488
Оставить свой комментарий

Ваш город: