Ваш город:

Разработана российская платформа для дистанционного обучения

4 янв. 2021 г.
0
7585

Как сообщила пресс-служба Министерства просвещения РФ, разработана отечественная программа «Сферум», позволяющая общаться учителям и школьникам в удалённом режиме. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, программа уже была успешно апробирована в Московской области в рамках Цифровой образовательной среды.

Разработана российская платформа для дистанционного обучения
Разработана российская платформа для дистанционного обучения / https://tvoy-bor.ru/

Отмечается, что российская платформа имеет более широкий спектр возможностей в отличие от зарубежного популярного сервиса Zoom, что даёт новые возможности дистанционному обучению. Значительно сократилось число задействованных собеседников: круг общения сузился с 1000 до 100 человек. Такое новшество существенно облегчит программу.

В ближайшее время программа «Сферум» будет интегрирована с разработанной на базе Минпросвещения платформой «Моя школа», что позволит российскому ресурсу получить доступ к учебному материалу высокого качества, а также даст возможность участвовать в процессе внедрения цифрового образования в субъектах РФ.   

По словам министра просвещения, система защищена от хакерских атак и взломов так же, как и видеонаблюдение на ЕГЭ. Она будет запущена в начале 2021 года и протестирована в 15 регионах страны.

Стоит также отметить, что для обеспечения качественным современным образованием всех обучающихся школ, независимо от социальных и географических условий их проживания, российское правительство приняло решение выделить из резервного фонда 1 миллиард рублей.

На эти средства планируется приобрести цифровые конспекты для школьников 1-х-11-х классов и большой набор интерактивных обучающих материалов (электронные версии исторических, архивных документов и хрестоматий, увлекательных игр, тестов, мультимедийных карт, виртуальных лабораторий и многое другое). Всё это сделает процесс образования более интересным и эффективным.

Контролировать целевое использование бюджетных средств будет Минпросвещения России. Его задача – отчитаться за проделанную работу к 1 февраля этого года.

Кроме того, в планах правительства также создание системы универсальной (интернет и телефонной) связи с населёнными пунктами, насчитывающими от 250 до 500 жителей. На это предполагается выделить из бюджета РФ 12,6 миллиардов рублей.

Напомним, что в ходе ежегодной пресс-конференции В. Путин особо подчеркнул необходимость обеспечения всех российских школ высокоскоростным интернетом уже в 2021 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
144
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
823
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
1664
Оставить свой комментарий

Ваш город: