Ваш город:

В системе ФГОС системы СПО произошли изменения

11 февр. 2021 г.
0
982

Как сообщила пресс-служба Министерства просвещения РФ, за последний месяц ведомство утвердило 14 новых и внесло изменения в 47 существующих на данный момент федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по специальностям и профессиям среднего профессионального образования (СПО).

В системе ФГОС системы СПО произошли изменения
В системе ФГОС системы СПО произошли изменения / https://topobrazovanie.ru/

При составлении новой редакции ФГОС были учтены изменения законодательства в области воспитания и организации практической подготовки в системе СПО.

В связи с тем, что стандарты качества образования в СПО меняются в соответствии с требованиями современной экономики и рынка труда, в обновлённые ФГОС добавили новые компетенции, призванные развивать финансовую грамотность, навыки предпринимательской деятельности и антикоррупционного поведения.

Помимо этого, ещё 20 проектов ФГОС были размещены для общественного обсуждения на Федеральном портале проектом нормативно-правовых актов. На странице упомянутого ресурса их можно обсудить и предложить свои идеи для улучшения.

Ведётся подготовка изменений в ряд ФГОС, в которых исключаются чрезмерные требования о наличии в учреждениях среднего профобразования стадионов.

Отмечается, что Минпросвещения РФ в рамках направлений развития системы СПО намерено обновить перечни профессий и специальностей, а также структуру подготовки кадров со средним профобразованием, учитывая при этом скорость технологических изменений и потребностей рынка труда. На данный момент перечень составляет примерно 500 профессий. Их хотят укрупнить по принципу конструктора компетенций.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
809
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1157
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1614
Оставить свой комментарий

Ваш город: