Ваш город:

Детям из малообеспеченных семей предлагают давать пособия на занятия спортом

24 февр. 2021 г.
4
628

По информации, предоставленной RT, депутат Государственной Думы РФ Иван Сухарев внёс предложении о введении целевого пособия для оплаты спортивных секций детям из малообеспеченных семей. Соответствующее письмо было направлено на имя главы Министерства спорта России Олега Матыцина.

Детям из малообеспеченных семей предлагают давать пособия на занятия спортом
Детям из малообеспеченных семей предлагают давать пособия на занятия спортом / https://volna.org/

В своём обращении парламентарий подчеркнул, что Министерство финансов РФ изыскивает возможность предоставления налоговых вычетов родителям за занятия их детей спортом. Но при этом он отметил, что такая мера не сможет кардинально изменить ситуацию с доступностью спортивных секций для детей из малообеспеченных семей.

К примеру, в среднем месяц занятий в спортивной секции обойдётся в сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Если же в семье 2 ребёнка, то это будет стоить около 10 тысяч рублей в месяц, а это намного больше, чем НДФЛ, уплаченный в течение месяца родителями из малообеспеченных семей.

В обращении, в частности, говорится: «В связи с этим и в целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций, но не более 5 тысяч рублей в течение одного месяца».

Помимо этого, И. Сухарев во избежание злоупотреблений предложил также создать механизм, обеспечивающий поступление выделяемых средств от местных отделов социальной защиты или иных уполномоченных органов на основе договора об оказании услуг напрямую в спортивные секции.  

Стоит напомнить, что ранее в ОП РФ предложили 7 апреля объявить Днём здорового образа жизни и учредить выходной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
190
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
511
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
885
Комментарии
Анастия Богачева
Гость
25 февр. 2021 г., 20:46

Хоть бы честно малоимущих отбирали! А не только многодетные...

Vicki Batusova
Гость
25 февр. 2021 г., 20:47

Хоть бы !!!

Татьяна Подгорнова Бондаренко
Гость
26 февр. 2021 г., 10:57

мы многодетные (5 детей) , но это не помешало исключить нас из малоимущих из-за наличия второй крошечной квартирки.

Елена
Гость
27 февр. 2021 г., 14:05

Старики сейчас лишены занятий в "Долголетии", льготного проезда. Это огромные деньги. Отправили бы эти средства для спортивного развития детей. Но чиновникам ничего (кроме денег) не нужно.

Оставить свой комментарий

Ваш город: