Ваш город:

В Минпросвещения РФ предлагают отказаться от региональных контрольных работ в школах

22 мар. 2021 г.
2
1463

Как сообщает ТАСС, заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк в рамках прошедших 22 марта текущего года парламентских слушаний на тему «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование – для всех» заявил о том, что от контрольных работ, проводимых на региональном и муниципальном уровнях, следует отказаться, поскольку они лишь отвлекают детей от учебного процесса.

Виктор Басюк - заместитель министра просвещения РФ
Виктор Басюк - заместитель министра просвещения РФ / http://www.vspu.ac.ru/

Он, в частности, сказал: «Нам давно нужно уйти от системы школьных контрольных работ, муниципальных, региональных, которые сегодня только отвлекают детей от освоения образовательного процесса, но не дают эффективных результатов по оценке качества знаний».

При этом замминистра напомнил, что ведомство проводит системную работу по повышению качества образования в векторе единого образовательного пространства, повышении профессиональных компетенций педагогов и управленческих кадров, а также использовании единого стандарта оценки качества, позволяющего получать информацию по школам локально в каждом регионе.

Также необходимо отметить, что в начале марта 2021 года депутат Госдумы РФ Елена Строкова выступила с предложением отменить Всероссийские проверочные работы (ВПР) для школьников школ РФ 4, 5, 6 и 11-ых классов. По мнению парламентария, ВПР превратились в механическое тестирование, не подходящее для среза знаний учащихся школ. Помимо этого, она обратила внимание на дополнительную нагрузку от проведения подобных тестов как на педагогов, так и на школьников.  

В комитете Госдумы РФ по образованию и науке, в свою очередь, заявили о том, что в случае отмены тестов нужны будут альтернативные методы проверки уровня знаний обучающихся.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
177
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
1031
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
717
Комментарии
Екатерина Анисимова
Гость
23 мар. 2021 г., 10:21

Может и экзамены в этом году инвалидам в 9 классе отменим???!!!!

Гасаныч
Гость
27 мар. 2021 г., 17:41

А ВПР от образовательного процесса не отвлекают? Нисколечко?
Очередной бред...

Оставить свой комментарий

Ваш город: