Ваш город:

В Минпросвещения РФ предлагают отказаться от региональных контрольных работ в школах

22 мар. 2021 г.
2
1430

Как сообщает ТАСС, заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк в рамках прошедших 22 марта текущего года парламентских слушаний на тему «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование – для всех» заявил о том, что от контрольных работ, проводимых на региональном и муниципальном уровнях, следует отказаться, поскольку они лишь отвлекают детей от учебного процесса.

Виктор Басюк - заместитель министра просвещения РФ
Виктор Басюк - заместитель министра просвещения РФ / http://www.vspu.ac.ru/

Он, в частности, сказал: «Нам давно нужно уйти от системы школьных контрольных работ, муниципальных, региональных, которые сегодня только отвлекают детей от освоения образовательного процесса, но не дают эффективных результатов по оценке качества знаний».

При этом замминистра напомнил, что ведомство проводит системную работу по повышению качества образования в векторе единого образовательного пространства, повышении профессиональных компетенций педагогов и управленческих кадров, а также использовании единого стандарта оценки качества, позволяющего получать информацию по школам локально в каждом регионе.

Также необходимо отметить, что в начале марта 2021 года депутат Госдумы РФ Елена Строкова выступила с предложением отменить Всероссийские проверочные работы (ВПР) для школьников школ РФ 4, 5, 6 и 11-ых классов. По мнению парламентария, ВПР превратились в механическое тестирование, не подходящее для среза знаний учащихся школ. Помимо этого, она обратила внимание на дополнительную нагрузку от проведения подобных тестов как на педагогов, так и на школьников.  

В комитете Госдумы РФ по образованию и науке, в свою очередь, заявили о том, что в случае отмены тестов нужны будут альтернативные методы проверки уровня знаний обучающихся.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
342
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
575
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1241
Комментарии
Екатерина Анисимова
Гость
23 мар. 2021 г., 10:21

Может и экзамены в этом году инвалидам в 9 классе отменим???!!!!

Гасаныч
Гость
27 мар. 2021 г., 17:41

А ВПР от образовательного процесса не отвлекают? Нисколечко?
Очередной бред...

Оставить свой комментарий

Ваш город: