Ваш город:

Министр просвещения об организации отдыха учителей и «цифровом спецназе»

22 мар. 2021 г.
7
3069

Выступая на круглом столе, прошедшем в рамках финала конкурса «Учитель будущего», министр просвещения РФ Сергей Кравцов, отвечая на вопрос об излишней отчётности, заявил о необходимости организации «цифрового спецназа», а также обсудил перспективы введения федеральной программы выезда учителей на отдых.

Сергей Кравцов - министр просвещения РФ
Сергей Кравцов - министр просвещения РФ / http://k-obr.spb.ru/

Когда главе Минпросвещения РФ задали вопрос об излишней отчётности педагогов, он отметил: «Если все данные есть в информационной среде, оттуда могут их брать и органы управления образования для принятия решений, и Министерство просвещения, не отвлекая учителя от работы. Цифровой спецназ — это те специалисты, которые могут организовать эту среду».

Стоит отметить, что метафору о «цифровом спецназе» ввёл в оборот председатель российского правительства Михаил Мишустин. Он заявил о том, что страна должна за короткое время выйти на конкретные результаты в цифровизации, а для этого в органах власти нужен «цифровой спецназ» – «особые люди с особыми навыками и с особым опытом».

Стоит отметить, что вопрос об излишней отчётности учителей рассматривается уже очень давно и никак не решается. Видимо, в этой части вся надежда на спецназ.

Сергей Кравцов, выступая на финале конкурса «Учитель будущего», обсудил также и перспективы введения федеральной программы выезда учителей на отдых. При этом он подчеркнул, что данная идея пока не подкреплена финансово и её реализация будет зависеть от дополнительных средств. На текущий момент министр ведёт переговоры с Ростуризмом.  

Также глава образовательного ведомства напомнил, что «в своё время» были программы, дающие возможность учителям ездить на отдых. При этом государство оказывало соответствующую поддержку. На сегодняшний день, по словам министра, подобных программ на федеральном уровне нет, однако в российских регионах есть примеры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
203
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
495
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1115
Комментарии
Алексей Зуев
Гость
23 мар. 2021 г., 10:22

Фантазер ,ты меня называла ...

Елена Соловьева
Гость
23 мар. 2021 г., 10:22

Платите достойно и не придётся решать таких глупых проблем...

Ann Nazaretyan
Гость
23 мар. 2021 г., 10:23

Дело уже не в излишней отчетности, а в каком-то ужасно бестолковом вале всяческих семинаров, курсов, вебинаров. То, что называется: "Заставь дурака богу молиться...". Пожаловались учителя на свою голову на отсутствие методической поддержки и понеслась душа в рай... Кому не лень моют на этом деньги, пишут диссертации, ни продыху, ни роздыху. Что ни день, то вам семинар, то вебинар, то там подпрыгни, то здесь. Это ничего не связано ни с программами, ни с учебниками, как не было так и нет целевой работы над содержанием. Одни пляски... И это все на фоне обязательной аудиторной работы по внеурочке во второй половине дня.

Андрей Пархоменко
Гость
23 мар. 2021 г., 10:24

Ха! А о ВЦСПС министр наш слыхивал? Вот профсоюзные путёвки и были налаженной системой выезда на отдых учителей и преподавателей.:)))

Ольга Абраменко
Гость
23 мар. 2021 г., 10:24

Да о какой отчетности он и его подчиненные говорят? Вот к примеру - сколько отделов в управлении образованием вот столько отчетов и всяких информаций нужно отправить и вовремя ответить . Вот о чем речь ! И вопрос - для чего???

Наталья Курбатова Мирончук
Гость
23 мар. 2021 г., 10:24

Это ещё один орган, для которого учителя будут готовить отчёты! А то, что касается вебинаров- в точку! Сейчас обязали всех пройти учебу по питанию в Новосибирском НИИ! Мы же- диетологи, детям готовим сами! Или на нас и это скоро повесят? И будет писать отчёты, кто сколько съел?

Гасаныч
Гость
27 мар. 2021 г., 17:37

Да какой отдых у учителя??? На ЕГЭ из отпуска дёрнут обязательно, кабинет ремонтировать надо, да ещё пришкольный лагерь вдогон... Отдыхать когда???

Оставить свой комментарий

Ваш город: