Ваш город:

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки

3 мая 2021 г.
0
550

По информации, предоставленной пресс-службой Минобороны РФ, глава ведомства Сергей Шойгу сообщил о том, что в России намерены создать ещё 36 учебно-методических центра «Авангард», в которых курсы военной подготовки смогут проходить не только мальчики, но и девочки.

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки
Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки / https://psgp.ru/

По словам министра обороны, на сегодняшний день по всей стране идёт строительство центров, где ученики имеют возможность пройти недельный курс военной подготовки. На текущий момент подобных учреждений в России 27, однако до конца 2021 года планируется открыть ещё 36 центров «с общим охватом в пределах 250–300 тысяч школьников». При планируется, что упомянутые организации создадут во всех городах с населением 100 тысяч жителей и более.  

С. Шойгу полагает, что «у нас сегодня уже возникла серьёзная потребность в этих центрах».

По его словам, Минобороны на текущий момент получило огромное количество заявок от школ – интерес к центрам высок, в том числе и со стороны учениц. На этот раз для девочек будут специально построены два корпуса.

Комментируя данное новшество, С. Шойгу отметил: «Надеюсь, что с 1 сентября наши девочки уже пойдут в центры, которые работают круглогодично, независимо от сезона. Помимо этого, летом мы добавляем ещё от полутора до двух тысяч лагерей, которые одновременно являются лагерями отдыха и военной подготовки».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
163
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
755
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
599
Оставить свой комментарий

Ваш город: