Ваш город:

Школьники РФ завоевали 15 медалей на международных олимпиадах

26 июл. 2021 г.
0
557

На прошлой неделе стало известно, что российская сборная стала абсолютным победителем на 51-ой Международной олимпиаде по физике. Кроме того, школьники РФ завоевали медали на Международных олимпиадах по биологии и математике. В общей сложности наши ребята на олимпиадах международного уровня в этом году получили 12 золотых и 3 серебряных медали.

Победители Международной олимпиады по физике-2021
Победители Международной олимпиады по физике-2021 / https://news2world.net/

На 32-ой Международной биологической олимпиаде (IBO-2021) школьники РФ завоевали две золотых и две серебряных медали. Все победители и призёры уже подали документы в Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова и готовятся стать студентами первого курса.

Готовили наших ребят к состязаниям на базе биологического факультета МГУ: руководитель сборной – профессор кафедры биохимии Александр Рубцов, его заместители – доцент кафедры микологии и альгологии Галина Белякова, старший преподаватель кафедры иммунологии Евгений Шилов и аспирант кафедры биохимии Виктория Лавренова.

В текущем году организатором упомянутой олимпиады по биологии была выбрана Португалия, а главной темой стало кругосветное путешествие Фернана Магеллана. Хоть состязания, в котором приняли участие 304 школьника из 76 стран, и проходили в онлайн-формате, в них были сохранены два традиционных тура: теоретический и практический.  

Так, обладателями золотых медалей стали:

  • Давид Жеглов (школа № 171, Москва),
  • Михаил Хандохин (школа № 7, Нижний Новгород).

«Серебро» завоевали москвичи Иван Прохоров (школа ЦПМ) и Евгений Яйлоян (школа "Интеллектуал").

К слову сказать, Д. Жеглов, И. Прохоров и Е. Яйлоян поступают на биофак МГУ имени М.В. Ломоносова, а М. Хандохин – на факультета биоинженерии и биоинформатики.

Что же касается 62-я Международной математической олимпиады, прошедшей на площадке РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге и объединившей свыше 600 участников из 109 стран, то на ней российская команда получила пять золотых и одну серебряную медаль и заняла второе место в общем зачёте после Китая.

Состязания тоже проходили в дистанционном формате, и организаторы сделали всё, чтобы провести их на самом высоком уровне. На открытии участников приветствовал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Золотые медали получили:

  • Иван Бахарев (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург),
  • Максим Туревский (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург),
  • Айдар Ибрагимов (СУНЦ Школа-интернат им. Колмогорова, Москва),
  • Матвей Исупов (лицей № 41, г. Ижевск),
  • Данил Сибгатуллин (школа № 1589, Москва).

«Серебро» взял Андрей Шевцов из московского лицея «Вторая школа».

В текущем году руководителем математической российской сборной стали учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга Кирилл Сухов и его заместителями – педагоги московского Центра педагогического мастерства Владимир Брагин и Андрей Кушнир.

Одной из самых громких побед стало выступление нашей сборной на 51-я Международной олимпиаде по физике (International Physics Olympiad, IPhO 2021), проходившей в Литве.

В этом году соревнования принимал Вильнюсский университет в дистанционном формате. Наши ребята принимали участие в состязаниях на базе МФТИ. Подготовку они тоже проходили на тренировочных сборах в этом университете, а также на квалификационных сборах на базе образовательного центра «Сириус».

Все 5 золотых медалей олимпиады оказались в руках российской команды. Победителями стали:

  • Матвей Князев (Физтех-лицей имени П. Л. Капицы, Долгопрудный),
  • Николай Кононенко (Школа № 57, Москва),
  • Денис Исмагилов (Физтех-лицей имени П. Л. Капицы, Долгопрудный),
  • Артемий Новиков (Бауманская инженерная школа № 1580, Москва),
  • Данила Самоделкин (Школа № 2007 ФМШ, Москва).

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, комментируя победу наших школьников, сказал: «Победа на олимпиаде – свидетельство сильного характера, любви к науке и огромного труда, который проделали победители, их наставники и родители. Отлаженная система работы с одарёнными детьми убеждает в том, что за золотом Международной физической олимпиады последуют другие победы. Важно, чтобы российские университеты помогали раскрывать потенциал талантливых ребят. Именно им – сегодняшним школьникам – встречать вызовы завтрашнего дня, и мы на Физтехе делаем всё, чтобы подготовить их к этому».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
715
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1058
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1484
Оставить свой комментарий

Ваш город: