Ваш город:

В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта

30 июл. 2021 г.
0
1127

По информации пресс-службы газеты «Коммерсант», российское правительство рассчитывает на то, что к концу 2022 года в ряде вузов начнут работать образовательные программы в сфере киберспорта. Предполагается, что это будут дополнительные курсы к основным дисциплинам, а также отдельные направления подготовки специалистов по разработке игр.

В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта
В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта / https://static.life.ru/

Отмечается, что идею упомянутого совершенствования высшего образования предложил «Ростелеком». Представители российской компании уверены, что компьютерные игры стимулирует заинтересованность студентов в обучении, развивают их познавательные способности и умение работать в команде. Помимо этого, специальность разработчика игр на сегодняшний день востребована на рынке труда, особенно на фоне растущего дефицита кадров в данной области.

Также стало известно, что правительственной комиссией по цифровому развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко была утверждена «дорожная карта» «Новые коммуникационные интернет-технологии». В документе говорится о том, что существующие сегодня образовательные программы дополнят киберспортивными дисциплинами. К концу 2022 года предполагается ввести курсы, которые помогут студентам освоить знания и навыки, касающиеся анализа данных, разработки компьютерных игр и применения технологий создания кинофильмов и иных цифровых продуктов.  

До 2024 года с целью реализации данной программы намерены выделить 17,6 миллиардов рублей, из которых 8,6 миллиардов предполагается взять из бюджета федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
672
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3718
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5573
Оставить свой комментарий

Ваш город: