Ваш город:

Об увеличении бюджетных мест в вузах РФ и изучении африканских языков в школах

21 мар. 2023 г.
0
2379

Как сообщает ТАСС, по данным Министерства науки и высшего образования РФ, в 2023 году на бюджет смогут поступить два из трёх выпускников. А в российских школах началось обучение африканским языкам.

Приёмная кампания
Приёмная кампания / https://vuzopedia.ru/

Представители пресс-службы Минобрнауки РФ сообщили ТАСС о том, что около 67% выпускников смогут рассчитывать на бесплатное обучение в российских вузах в текущем году, а это на 3% больше, чем в 2022 году.

В ведомстве, в частности, рассказали: «Почти 64% выпускников школ 2022 года имели возможность поступить на бюджетные места. А в 2023 году уже 67% ребят смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе».

В общей сложности всего Минобрнауки распределило свыше 590 тысяч бюджетных мест в российских университетах на 2023-2024 учебный год, свыше 73% из них получили региональные вузы. Также в ведомстве добавили, что это более чем на 2 тысячи больше, чем в прошлом учебном году и на 11,5 тысяч больше, чем в предыдущем.

Также стало известно, что в российских школах началось преподавание суахили и амхарского в качестве дополнительных языков. Об этом в минувшее воскресенье на Международной парламентской конференции «Россия – Африка» сообщил директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов.

Он сказал: «В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, что в общем не было даже во времена Советского Союза. Это значит, что мы имеем сквозную подготовку «школа - университет – работодатель».

По словам А. Маслова, в Институте возрождается преподавание языков, которое почти исчезло. Речь, к примеру, идёт о таких языках, как йоруба, сомалийский, также активно преподаются суахили, амхарский, зулу и многие другие.

При этом глава Института стран Азии и Африки МГУ добавил: «У нас готовится новое поколение людей, которые способны понимать менталитет и основные модели развития Африки, и понимать, что Африка – это не просто большой и единый континент. Есть разные регионы с разными экономическими и политическими традициями».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
748
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3800
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5658
Оставить свой комментарий

Ваш город: