Ваш город:

В Минпросвещения РФ подготовили новую программу развития профориентации в школах

22 мар. 2023 г.
0
5115

На Первом всероссийском фестивале «Билет в будущее», который проходит в Екатеринбурге, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что ведомство подготовило новую программу развития профессиональной ориентации в российских школах.

Профориентация в школах РФ
Профориентация в школах РФ / https://cspsid-pechatniki.ru/

Стоит отметить, что проект «Билет в будущее» направлен на профориентацию школьников: наставники, психологи, эксперты помогают подросткам 6-11 классов определиться с будущей профессией.

Глава Минпросвещения отметил: «Начиная со школьной скамьи, детям надо говорить о тех безграничных возможностях, которые у них есть в нашей стране, о возможностях нашей промышленности и экономики. Мы разработали профориентационный минимум «Билет в будущее», который поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии, и уже с 1 сентября следующего учебного года он появится во всех школах страны и объединит ребят с 6-го по 11-й класс».

Предлагается определить профессиональный ориентационный минимум, который бы включал три уровня.

Программа охватит учеников 6-11 классов и будет состоять из трех уровней: базового (не менее 40 часов в год), основного (не менее 60 часов в год) и продвинутого (около 80 часов в год). Каждый уровень будет включать 34 часа обязательной внеурочной деятельности и воспитательных мероприятий, которые определит школа. Всего предусмотрено семь направлений профориентации в школе: предподготовка, урочная и внеурочная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование, профобразование и взаимодействие с родителями.

С. Кравцов также добавил, что с начала учебного года применять новую модель рекомендовано всем российским школам. Ожидается, что в этом году в программе примет участие не менее миллиона детей, а в 2024 году — полтора миллиона.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1027
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4039
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5879
Оставить свой комментарий

Ваш город: