Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ обсудил приоритеты развития высшего образования с фракцией «Единая Россия»

23 июл. 2024 г.
0
14588

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков, продолжая, серию встреч с партийными фракциями Госдумы в преддверии «правительственного» часа, который состоится в конце июля текущего года, обсудил приоритеты высшего образования с фракцией «Единая Россия».

Встреча главы Минобрнауки РФ и фракции "Единая Россия"
Встреча главы Минобрнауки РФ и фракции "Единая Россия" / https://minobrnauki.gov.ru/

Отдельное внимание на встрече уделили подготовке медицинских кадров. Министр отметил, что работа в этом направлении ведется совместно с Минздравом и Рособрнадзором. В мае на заседании Российского союза ректоров и в июне на совместном заседании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» и Совета деканов медицинских факультетов государственных университетов Минобрнауки были выработаны следующие необходимые меры:

  • переподготовка преподавателей классических университетов, которые читают курсы по медицинским специальностям;
  • обновление материально-технической базы вузов, где готовят медицинские кадры;
  • повышение качества подготовки абитуриентов, поступающих на медицинские направления. ⠀

Говорили и о том, что продолжается работа по популяризации российского образования за рубежом. К 2030 году по поручению Президента РФ Владимира Путина число иностранцев, обучающихся в российских вузах, достигнет 500 тысяч, уже сейчас высшее образование в России получают более 350 тысяч студентов из других стран. Одной из мер по привлечению студентов из-за рубежа может стать образовательный грант, включающий в себя не только полную компенсацию стоимости бюджетного места, но и транспортный расход, страховку, проживание в общежитии и дополнительную стипендию.

Кроме того, на встрече обсудили организацию летнего отдыха для студентов и преподавателей вузов. Так, в 2022 году число студентов, побывавших в оздоровительных лагерях, превысило 106 тысяч человек, а в 2023 году их число увеличилось до 114,4 тысяч человек. ⠀

В завершение встречи Валерий Фальков отметил вклад «Единой России» в развитие сферы науки и высшего образования. А руководитель фракции Владимир Васильев поблагодарил Министерство за плодотворное сотрудничество.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Общее собрание членов РАН
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников прошедшего сегодня общего собрания членов Российской академии наук (РАН). ..
Финансирование госпрограммы научно-технического развития на следующий год увеличилось до 1,6 триллионов рублей
9 дек. 2025 г.
0
211
Подготовка молодых инженеров
В Министерстве науки и высшего образования РФ предложило новую систему учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов. Тем временем в Государственной Думе Р..
О новой системе учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов и отсрочке от армии для выпускников колледжей
8 дек. 2025 г.
0
932
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ представило проект нового федерального стандарта для старших классов. В соответствии с содержанием пояснительной записки д..
Утверждён новый образовательный стандарт для старших классов
5 дек. 2025 г.
0
1047
Оставить свой комментарий

Ваш город: