Навигатор Образования
Новость 3 апреля 2025 г. 2 мин 5 629

О педагогическом модуле для студентов математических и технологических специальностей и закреплении профессионалитета как формы организации обучения

Как сообщает РИА Новости, Владимир Путин поручил правительству РФ разработать план допуска к преподавательской работе студентов вузов математических, естественно-научных и технологических специальностей, если в ходе обучения они успешно освоят бесплатный модуль по педагогике. А также Президент России дал поручение закрепить профессионалитет как форму организации образовательной деятельности по программам среднего профобразования.

О педагогическом модуле для студентов математических и технологических специальностей и закреплении профессионалитета как формы организации обучения
© https://www.ноцлысьва.рф/
ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 3 апреля 2025 г.
В перечне президентских поручений сказано следующее: «Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих <…> допуск к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки и специальностям в области математических и естественных наук, инженерного дела, технологий и технических наук и успешно освоивших педагогический модуль (получивших дополнительно педагогическую квалификацию)». Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что педагогические модули в университетах страны для студентов непедагогических специальностей начнут добавлять с 1 сентября 2025 года. Это, по его словам, «позволит через 4–6 лет привлекать на работу в школу и в колледжи учителей по профилю, которые обладают научными и профессиональными знаниями по этому предмету». Стоит напомнить, что в ноябре 2024 года власти приняли комплексный план бесплатного получения дополнительной педагогической квалификации для всех студентов, изучающих математику, естественные и технические науки. На сегодняшний день программы дополнительного образования по педагогике существуют более чем в 300 университетах страны. Также стало известно, что глава государства поручил закрепить профессионалитет в качестве формы организации образовательной деятельности по программам среднего профобразования. В. Путин утвердил перечень поручений по результатам заседания Совета при президенте по науке и образованию, который прошёл 6 февраля 2025 года. На сайт Кремля, в частности, говорится: «Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих закрепление профессионалитета в качестве формы организации образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования». Срок исполнения намечен на 1 декабря 2025 года.
Читайте нас в MAX

Новости и материалы об образовании — в нашем канале

Перейти в канал
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (1)

ПП
Про психологию от кандидата наук5 мая 2025 г.

Спасибо за информацию! Очень актуально и полезно

О педагогическом модуле для студентов математических и технологических специальностей и закреплении профессионалитета как формы организации обучения