Ваш город:

В 2015 году планируется ввести «паспорт студента»

29 янв. 2014 г.
0
2867

В скором будущем, а точнее в 2015 году, электронная база дипломов российских студентов дополнится их персональными данными, такими как дата рождения, серия и номер паспорта, прописка и др. По сути, речь идет о создании так называемого «паспорта студента», который будет доступен таким ведомствам, как ФНС, Минобрнауки, Минобороны, Пенсионный фонд, Рособрнадзор.

В 2015 году планируется ввести «паспорт студента»

В частности, Федеральная налоговая служба сможет по запросу Министерства образования и науки РФ отслеживать не только трудоустройство студентов, но и уровень их дохода. Росстат, в свою очередь, получит возможность следить за показателями трудоустройства бывших студентов. Министерство обороны РФ сможет вносить в реестр о численности призванных на службу выпускников. Пенсионный фонд России с помощью данного нововведения будет проводить сопоставление данных СНИЛС и будущего реестра выпускников ВУЗов. Вся собранная информация о российских студентах будет находиться в Минобрнауки.

Такой механизм планируется вводить в рамках создания единой мультисервисной сети, запуск которой намечен на 2015-2016 годы. По словам представителей Минобрнауки, сегодня не существует единой информационной системы по трудоустройству выпускников. В течение 10-ти лет планируется внести в новую мультисервисную систему данные о документах, которые были выданы с 10 июля 1992 года. При этом информация о новых дипломах, врученных выпускникам, будет попадать в единую сеть в течение 60-ти дней.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
387
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
907
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
993
Оставить свой комментарий

Ваш город: