Ваш город:

Совет Федерации рассмотрит вопрос о вступительных экзаменах в вузы

20 февр. 2014 г.
0
2456

На предыдущей неделе в СМИ была опубликована информация, касающаяся приказа Минобрнауки РФ о внесении ряда изменений в перечень вступительных экзаменов в вузы, несмотря на то, что до начала ЕГЭ осталось несколько месяцев. Позже Минобрнауки посоветовало не вносить никаких изменений.

Совет Федерации рассмотрит вопрос о вступительных экзаменах в вузы

Разбираться в этом вопросе будут сенаторы, как распорядилась спикер СФ Валентина Матвиенко.

Чтобы урегулировать ситуацию, Минобрнауки пересмотрело свое решение, рекомендовав руководству вузов при изменении перечня экзаменов для абитуриентов не касаться профильных предметов. Представители ведомства пояснили, что данное решение было принято после обсуждения с ректорами вузов, обратившихся с просьбой о предоставлении учебным заведениям возможности самостоятельно отбирать необходимые экзамены и составлять их списки для контроля базовых знаний абитуриентов.

Как уточнил Александр Климов, замглавы ведомства, у руководства вузов до конца марта имеется время отказаться от нововведения и возвратиться к предыдущему подходу выбора вступительных экзаменов на 2014 год.

В свою очередь сенатор Любовь Глебова, бывшая глава Рособрнадзора, в своих комментариях по данному вопросу заявила, что увеличение списка экзаменов может позволить расширить кругозор учащихся, но подобные изменения не должны вноситься почти перед началом сдачи ЕГЭ.

Возможно, будет проведен парламентский запрос, который позволит прийти к однозначному решению по выходу из кризиса в системе образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
431
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
488
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
748
Оставить свой комментарий

Ваш город: