Ваш город:

Кондитер

3

Главным украшением любого праздничного стола всегда был десерт. И не важно что это будет – огромный торт, скромные пирожные или другая выпечка – десерт всегда ждут с огромным нетерпением, а потом долго обсуждают его вкусовые качества и оформление. Почему? Да потому что сладкий десерт – это источник искренней радости и настоящего счастья. Ведь не даром говорится, что лучшее лекарство при плохом настроении - это конфета, пирожное или кусочек шоколада.

Кондитер

Главным украшением любого праздничного стола всегда был десерт, в предвкушении которого на протяжение всего банкета томятся и взрослые, и дети. И не важно что это будет – огромный торт, скромные пирожные или другая выпечка – десерт всегда ждут с огромным нетерпением, а потом долго обсуждают его вкусовые качества и оформление. Почему? Да потому что сладкий десерт – это источник искренней радости и настоящего счастья. Ведь не даром говорится, что лучшее лекарство при плохом настроении - это конфета, пирожное или кусочек шоколада.

И за эти сладкие "кусочки счастья", которые сегодня можно купить в любом магазине, мы должны быть благодарны представителям профессии кондитер. Именно эти специалисты не только изготавливают вкусности, но и постоянно находятся в поиске новых решений и рецептур. Мы предлагаем Вам "побывать на кухне" у кондитера, и узнать обо всех особенностях этой профессии.

Кто такой кондитер?

Кондитер - профессиональный повар, специализирующийся на изготовлении сладостей: кондитерских изделий, выпечки и всевозможных десертов (варенье, мороженое, шоколад и т.д.). Помимо непосредственного изготовления сахаристых и мучных кондитерских изделий, кондитер занимается разработкой новых или усовершенствованием уже существующих рецептов, а также постоянно работает над созданием оригинальных вариантов оформления десертов.

Название профессии происходит от арабского kandi (сласти) и латинского condire (варить, приправлять), что прямо указывает на род деятельности специалиста – варить сласти. «Первопроходцами» этой профессии принято считать арабов, которые еще в 850 годах "подслащивали" свою жизнь сахаристыми кондитерскими изделиями. Отметим, что в те времена работа кондитера заключалась в изготовлении конфет из фиников и тростникового сахара (который, кстати, и сегодня используется в качестве базы для всевозможных десертов) и никакого отношения к творчеству не имела.

Чего не скажешь о современных кондитерах, которым приходится не только готовить, но и творчески подходить к оформлению своих кулинарных шедевров (в противном случае продукцию просто не будут покупать). Примечательно, что сегодня профессия кондитера объединяет сразу несколько узких специализаций: это и шоколатье, и пекарь, и кулинар, и даже дизайнер кондитерских изделий. Да и выбор места работы у таких специалистов огромный: современные кондитеры имеют возможность работать при отелях, в кондитерских лавках, на хлебопекарных предприятиях или кондитерских фабриках. Также они могут радовать своими шедеврами узкий круг людей и творить в частном порядке или применить свои знания в производстве напитков, шоколада и какао, оптовой торговле сахаристыми кондитерскими изделиями и замороженными десертами.

Должностные обязанности кондитера во многом зависят от уровня его квалификации. Например, начинающий кондитер (специалист 1 разряда) занимается исключительно "черновыми" работами: выбивание теста из форм и их очищение, подготовка рабочего места и заполнение специальных емкостей кремами. А вот в обязанности профессионала высокого уровня входят самые трудоемкие, и в тоже время интересные процессы: замес теста, выпечка, приготовление кремов и начинок, украшение готовой продукции и т.д.

Какими личностными качествами должен обладать кондитер?

Как и во многих других профессиях, одних только знаний и навыков для становления кондитера в качестве настоящего профессионала не достаточно. Именно в этой профессии личностные качества специалиста порой намного важнее профессиональных навыков. Например, невозможно себе представить кондитера, который бы не обладал такими личностными качествами, как:

  • аккуратность;
  • чистоплотность;
  • творческая жилка;
  • крепкое здоровье;
  • выносливость;
  • вкусовая память;
  • тонкая обонятельная чувствительность;
  • терпеливость;
  • превосходная координация движений;
  • креативность.

Кстати, бытует мнение, что к профессии кондитера больше предрасположены женщины, поскольку они более аккуратны, ответственны и терпеливы. Однако практика показала, что большая часть поваров-кондитеров, которые не только смогли добиться успехов на профессиональном поприще, но и создают по-настоящему уникальные десерты с неповторимым вкусом и оригинальным оформлением, именно мужчины.

С чем это связано? Возможно с тем, что женщины получают удовольствие от процесса приготовления, а мужчины от поедания готового продукта. А может быть с тем, что женщины, в отличие от мужчин, рассматривают приготовление десертов скорее как хобби, а не как профессию. Или с тем, что работа кондитера – это командная работа, в которой мужчины проявляют себя намного лучше, чем женщины.

Преимущества профессии кондитера

Главное преимущество профессии кондитера – возможность проявить свои творческие таланты и дарить радость людям. Ведь кондитеры − это настоящие волшебники, создающие не только вкуснейшие сладости, но и хорошее настроение.

Не менее важное преимущество этой профессии − востребованность. Как уже было отмечено, попробовать собственные силы кондитер может как на крупном предприятии (пекарня, гостиница, хлебозавод, кондитерский завод), так и на небольшом производстве (кондитерская лавка, маленький кафетерий, собственный бизнес). Поэтому даже начинающий кондитер сможет с легкостью устроиться на работу. Другое дело, что "удержаться" на работе и добиться успехов в профессии намного сложнее.

Кроме того, благодаря широкому выбору места работы, кондитеры имеют возможность выбирать и достойную заработную плату. Отметим, что именитые кондитеры могут позволить себе работать всего пару дней в неделю, и при этом получать неплохие гонорары.

Недостатки профессии кондитера

К сожалению, эта «вкусная» специальность имеет не только преимущества, но и целый ряд недостатков. В частности, среди основных недостатков профессии кондитера можно выделить:

  • сложные условия труда - особенно это касается специалистов по изготовлению мучных изделий, так как им приходится работать в условиях повышенной температуры.
  • вероятность стремительного набора лишнего веса - кондитер обязан дегустировать не только свои изделия, но и все ингредиенты, которые он использует в работе.
  • ответственность – от качества десерта во многом зависит здоровье (а порой и жизнь) людей, поэтому кондитер обязан не только точно придерживаться технологий приготовления, но и тщательно следить за качеством и сроком пригодности продуктов.

Где получить профессию кондитера?

Получить профессию кондитера сегодня можно как в ВУЗе, так и в техникуме или колледже. Выбор учебного заведения во многом зависит от того, чего Вы хотите добиться в будущем: если Ваша цель – получение базовых знаний и работа простым поваром-кондитером в какой-нибудь пекарне, то можно остановить свой выбор на профильном колледже или техникуме; если же Вы планирует стать кондитером-профессионалом высокого уровня, то лучше остановить свой выбор на одном из ведущих ВУЗов России, на базе которого осуществляется подготовка высококвалифицированных кондитеров.

На сегодняшний день лучшими технологическими ВУЗами России признаны такие высшие учебные заведения, как:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
392
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
737
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1144
Комментарии
Лиза
Гость
20 февр. 2018 г., 19:59

У этой работы есть свои недостатки: долгое стояние на ногах, нахождение в жарком помещении, монотонность, ночные смены. Я когда устраивалась на работу через авито, конечно, подозревала, что работа не такая уж сладкая, но что за каждым тортиком стоит именно это… Если вас хватит, вы вырветесь в собственное производство и будет лучше, но ох уж это «если»…

Алиса
Гость
31 мая 2018 г., 21:27

Почему у вас такое мнение о данной работе? Да, работа на ногах постоянно - согласна, но жаркое помещение - не совсем точное определение. Вы же не повар горячего цеха или су-шеф. У кондитеров помещение всегда более менее нормальной температуры, а иногда даже ниже среднего, дабы в процессе готовки не испортились заготовки. Особенно это актуально, если делается большой заказ. Хотя, может это только у меня так, но я считаю, что даже работа баристы, бармена или официанта хуже этой. Подумайте сами) И на счет монотонности не согласна. Это же настолько творческая работа! Каждый раз воплощать новую идею, делать что-то новое и всегда невероятно вкусное)) Лично я в восторге от своей работы и не жалею, что выбрала именно эту профессию. Работаю поваром-кондитером уже почти 4 года. Как нашла вакансию в хороший ресторан на авито, так и работаю там с 1 дня. Удачно сложилось)

луна-клин
Гость
16 апр. 2022 г., 9:26

мне тоже нравится это работа.

Оставить свой комментарий

Ваш город: