Ваш город:

Минобрнауки планирует ввести льготы для молодых мам при приёме в высшие учебные заведения

9 мая 2014 г.
0
3355

Министерство образования и науки РФ планирует ввести дополнительные квоты на обучение в учреждениях высшей школы на бюджетной основе для молодых матерей не старше 23 лет. Однако основанием для приёма в вуз в любом случае будут успешные результаты ЕГЭ.

Минобрнауки планирует ввести льготы для молодых мам при  приёме в высшие учебные заведения

Данный законопроект находится на текущий момент в стадии разработки. Как пояснили в Минобрнауки, предполагается, что молодым мамам предоставят право поступать в вуз и обучаться там в пределах квоты приёма для получения образования в высшей школе за счёт ассигнований из федерального и местного бюджетов, а также бюджетов субъектов Российской федерации. Льгота будет дана на обучения как по программам бакалавриата, так и специалитета.

Также молодые женщины, имеющие детей, получат преимущественное право на приём за счёт госбюджета на подготовительные отделения, после чего могут продолжить обучение в полном объёме также на бюджетном месте. 

Хочется отметить, что ранее, в конце 2013 года, Ольга Голодец, вице-премьер российского правительства, заявляла о возможности предоставления права молодым мамам получать бесплатно второе высшее образование. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Как перевестись с платного на бюджет
Поступление на платное отделение для многих студентов — вынужденное решение: бюджетные места ограничены, а конкуренция растет. Однако это не значит, ч..
Как перевестись с платного на бюджет
30 дек. 2025 г.
0
4414
Праздничная смена в "Артеке"
Государственная Дума РФ предложила собрать законы о детях в единый кодекс, а Правительство России утвердило план развития международного детского цент..
О Кодексе детства и плане развития «Артека» до 2030 года
30 дек. 2025 г.
0
4309
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
4805
Оставить свой комментарий

Ваш город: