Ваш город:

В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России

19 сент. 2015 г.
0
19687

На состоявшемся в четверг, 17 сентября, совещании главы Минобрнауки РФ с ректорами вузов России Дмитрий Ливанов заявил, что к концу текущего месяца будет опубликована документация, касающаяся конкурса по созданию региональных опорных высших учебных заведений.

В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России

По словам министра, опорные вузы будут организовываться путём объединения лучших учебных заведений высшего образования одного профиля по аналогии с моделью создания федеральных университетов. Д. Ливанов также отметил, что возникновение подобных учебных заведений позволит создать комплексы научно-образовательного характера, имеющие своей целью экономическое и социальное развитие регионов, а также будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала.

Глава Минобразования подчеркнул, что объединение образовательных организаций будет осуществляться исключительно на добровольной основе, и добавил, что в ведомство поступило уже свыше десяти заявок.

Кроме того, Д. Ливанов коснулся и вопросов морально-этического плана в деятельности руководящих работников вузов. Он ещё раз обратил внимание ректоров на то, что они обязаны соблюдать пороговые значения относительно повышения заработных плат педработников и не допускать случаев, когда зарплата руководителя образовательной организации в десятки раз превышает среднюю зарплату её работников. Также недопустимыми являются «семейные подряды» в рядах администрации и руководства учебных заведений высшей школы – ситуации, когда родственники ректора получают должности в администрации вуза.

Фото взято с сайта http://cs622818.vk.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
47
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
448
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
В рамках заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах РФ с 2027-202..
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
4 мар. 2026 г.
0
717
Оставить свой комментарий

Ваш город: