Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 19 сентября 2015 г. 1 мин 19 936

В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России

На состоявшемся в четверг, 17 сентября, совещании главы Минобрнауки РФ с ректорами вузов России Дмитрий Ливанов заявил, что к концу текущего месяца будет опубликована документация, касающаяся конкурса по созданию региональных опорных высших учебных заведений.

В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 19 сентября 2015 г.
По словам министра, опорные вузы будут организовываться путём объединения лучших учебных заведений высшего образования одного профиля по аналогии с моделью создания федеральных университетов. Д. Ливанов также отметил, что возникновение подобных учебных заведений позволит создать комплексы научно-образовательного характера, имеющие своей целью экономическое и социальное развитие регионов, а также будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала. Глава Минобразования подчеркнул, что объединение образовательных организаций будет осуществляться исключительно на добровольной основе, и добавил, что в ведомство поступило уже свыше десяти заявок. Кроме того, Д. Ливанов коснулся и вопросов морально-этического плана в деятельности руководящих работников вузов. Он ещё раз обратил внимание ректоров на то, что они обязаны соблюдать пороговые значения относительно повышения заработных плат педработников и не допускать случаев, когда зарплата руководителя образовательной организации в десятки раз превышает среднюю зарплату её работников. Также недопустимыми являются «семейные подряды» в рядах администрации и руководства учебных заведений высшей школы – ситуации, когда родственники ректора получают должности в администрации вуза. Фото взято с сайта http://cs622818.vk.me.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России