Ваш город:

Пересдача ЕГЭ пройдёт в сентябре

22 сент. 2015 г.
0
2717

Первая пересдача ЕГЭ по таким обязательным дисциплинам, как математика и русский язык, состоится в сентябре текущего года.

Пересдача ЕГЭ пройдёт в сентябре

Этой возможностью смогут воспользоваться выпускники прошлых лет, желающие улучшить свои отметки, а также те учащиеся, кто не смог этим летом перешагнуть минимальный порог, установленный для обязательных экзаменов. Как отметили в Рособрнадзоре, данная возможность откроет многим учащимся перспективы получения аттестата и поступления в колледж или техникум. Что касается экзаменов в феврале, то окончательного решения по этому вопросу пока принято не было.

В надзорной службе выясняют необходимость организации и проведения подобного экзамена, поскольку само введение круглогодичной сдачи ЕГЭ – дело затратное, в связи с чем требует апробации. К примеру, было отмечено, что в текущем году заявки подали 600 человек, но явилось на экзамен только половина. Пока на сегодняшний день неоднократно проходить пробный ЕГЭ можно в недавно открытом столичном Центре диагностики, но за соответствующую плату.

Кроме того, в ближайшей перспективе Рособрнадзор изучит возможность открытия банка заданий по математике. Соответствующая схема уже прошла тестирование в 9-х классах. Для 11-х классов формирование банка тоже завершили.

Тем временем, Владимир Мау, ректор РАНХиГС, выступил за введение обязательного ЕГЭ по истории, поставив его вровень с экзаменами по русскому языку и математике. Он полагает, что это новшество позволит улучшить уровень знаний выпускников школ по данной дисциплине, которая на сегодняшний день является наиболее слабым звеном в их базе знаний.

В. Мау также отметил, что такая популярная специальность, как «Государственное и муниципальное управление» предполагает хорошие знания не только в области экономики, литературы и права, но и истории.

Ранее инициатива относительно обязательного ЕГЭ по истории прозвучала из уст спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Фото взято с сайта httpgosnovosti.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
28
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
323
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
999
Оставить свой комментарий

Ваш город: