Ваш город:

В проект «5-100» вошли ещё шесть вузов

26 окт. 2015 г.
0
14646

В проект «5-100», предназначенный для вывода российских вузов на лидерские позиции в мировых рейтингах к 2020 году и направленный на появление ведущих университетов, обладающих эффективной управленческой структурой и академической репутацией международного уровня, вошли ещё 6 вузов.

В проект «5-100» вошли ещё шесть вузов

Защита вузами-участниками программ повышения конкурентоспособности, по сообщению пресс-службы Минобрнауки РФ, проходила перед экспертным советом, возглавляемым министром образовательного ведомства Дмитрием Ливановым.

В целом, были получены заявки от 18 университетов. Все они представили свои программы развития в рамках заседания, прошедшего на площадке ДФУ 23-24 октября текущего года. По результатам совещания членов совета были отобраны 6 вузов:

  • Балтийский федеральный университет (БФУ) имени Иммануила Канта,
  • Сибирский федеральный университет (СФУ),
  • Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ),
  • Первый московский медицинский госуниверситет (МГМУ) имени И.М. Сеченова,
  • Тюменский госуниверситет (ТюмГУ),
  • Российский университет дружбы народов (РУДН).

Предполагается, что в течение двух недель будет принято окончательное решение относительно зачисления данных учебных заведений в проект и определения размера выделяемых им субсидий.

На данный момент проект объединяет 15 российских вузов-лидеров, которые за два последних года сумели существенно подняться в мировых рейтингах.

Проект «5-100» стартовал в 2012 году на основе указа президента РФ в качестве способа усиления потенциала страны в научно-исследовательской сфере и укрепления позиций вузов России в сфере образовательных услуг на глобальном уровне.

В ходе открытого конкурса вузы защищают программы повышения конкурентоспособности и получают право на субсидии для их реализации. Проект предназначен для повышения узнаваемости российских учебных заведений в мире и для разработки программ в научной и образовательной сферах.

Кроме вхождения минимум 5-ти вузов России в топ-100 университетов мирового уровня к 2020 году, проект также предусматривает создание современных высших учебных заведений, обладающих эффективной системой управления и репутацией международного уровня, которые будут соответствовать текущим мировым тенденциям развития и обладать возможностью оперативно реагировать на глобальные изменения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
373
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
609
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
617
Оставить свой комментарий

Ваш город: