Ваш город:

В. Путин утвердил список поручений, разработанный на заседании Госсовета

6 янв. 2016 г.
0
2647

Перечень поручений в сфере системы общего образования, составленный по результатам прошедшего в прошлом месяце заседания Госсовета, прошёл утверждение со стороны президента РФ. В подписанном Владимиром Путиным документе предполагается, в частности, сокращение админнагрузки на педагогов и средние общеобразовательные учреждения, формирование «электронной школы» и национальной системы роста учителей.

В. Путин утвердил список поручений, разработанный на заседании Госсовета

По итогам заседания Госсовета, прошедшего 23 декабря, Правительство РФ получило распоряжение о подготовке комплексных мер по реформированию системы образования с учётом провёденных ранее мониторингов и исследований в данной сфере, достижений в области науки и технологий, изменений запросов обучающихся и общества в целом, а также ориентированности на применение полученных знаний и навыков в реальных условиях.

До начала декабря текущего года кабмин обязан запустить информационно-образовательный портал с открытым доступом для реализации программ в сфере трёх ступеней общего образования: начального, основного и среднего. Предусматривается также использование технологий электронного обучения и дистанционного образования («электронная школа»).

Также от кабмина требуется создание национальной системы роста педагогов, включающей в себя разработку уровней владения педработниками профессиональными компетенциями, которые подтверждаются результатами аттестации, и учёт мнений выпускников данных учебных организаций, но только через четыре года после окончания ими обучения в этих учреждениях и при наличии утверждённого нормативно-правового акта.

С целью обеспечения реализации условий развития и саморазвития учащихся школ предусмотрено создание до 2018 года необходимых условий для детей от 7 до 18 лет с целью формирования необходимой базы умений и навыков по выбранным ими направлениям развития (спорт, искусство и т.д.). Также необходимо подготовить и реализовать комплексные меры, которые будут предусматривать:

  • воспитание учеников в соответствии с выбранной ими профориентацией, включение их в движение волонтёров и расширение области общественно полезной деятельности;
  • обеспечение для учащихся возможности получения практических навыков по выбранным направлениям одновременно с получением среднего общего образования;
  • применение материально-технической базы образовательных учреждений и объектов реального сектора экономики с целью создания культурно-воспитательной и образовательной среды современного уровня.

Кроме того, предусмотрена модернизация материально-технической базы учебных заведений для реализации в сфере образования новейших педагогических технологий и методик.

Минобрнауки РФ и местным органам исполнительной власти поручено:

  • обеспечить обучение педагогов в качестве дополнительного профобразования методикам воспитания и социализации при работе с обучающимися, включая и детей с ограниченными возможностями;
  • подготовить и воплотить в жизнь необходимые меры для обеспечения качественного общего образования в учебных заведениях с низкими показателями;
  • в соответствии с законодательством обеспечить учащихся учебных организаций всех форм собственности соцгарантиями;
  • подготовить пакет предложений по обеспечению взаимодействия руководства учебных учреждений с родителями для оперативного оповещения последних в случае отсутствия детей на занятиях;
  • провести работу по оптимизации бумажной и электронной нагрузки на образовательные организации, учитывая их оснащённость компьютерной техникой, а также мнение родителей;
  • осуществлять и далее мониторинг проведения ЕГЭ-2016 в соответствии с действующим законодательством.

За выполнением поставленных задач ответственными назначены главы региональных исполнительных органов власти и Дмитрий Ливанов, министр образования и науки России.

Фото взято с сайта http://static.kremlin.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
222
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
282
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
558
Оставить свой комментарий

Ваш город: