Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 14 января 2016 г. 1 мин 15 331

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»

Александр Климов, замглавы Минобрнауки России, выступая на Гайдаровском форуме-2016, сообщил о том, что программа «Глобальное образование», рассчитанная на обучение выпускников российских образовательных организаций высшей школы в ведущих университетах мира, оказалась невостребованной. Образовательному ведомству даже приходится настоятельно убеждать руководителей университетов активнее искать кандидатов для участия в данной программе.

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 14 января 2016 г.
А. Климов отметил, что объём финансирования упомянутого проекта составляет свыше 4 миллиардов рублей. За счёт средств бюджета РФ предполагается отправить на обучение за границу чуть больше 700 человек, которым будут оплачиваться также и сопутствующие расходы. Пока на текущий момент обучаться в зарубежных вузах по магистерским программам согласились только 120 выпускников российских университетов. Как рассказал замминистра образования, для того чтобы найти среди выпускников вузов желающих участвовать в упомянутой программе, проводятся специальные селекторные совещания, на которых он вынужден пугать ректоров университетов увольнением, если те не найдут дополнительных участников. Напомним, что программа «Глобальное образование» была утверждена российским правительством в июне 2014 года. В соответствии с её условиями любой гражданин России, самостоятельно поступивший в один из утверждённых программой 300 вузов-лидеров на одно из стратегически значимых для страны направлений подготовки, имеет право претендовать на оплату обучения за рубежом за счёт госсредств. При этом обязательное условие участия в данном образовательном проекте – готовность обучающегося после окончания зарубежного вуза продолжить свою уже трудовую деятельность в России как минимум в течение пяти лет. Фото взято с сайта http://ccsicomm.com.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»