Ваш город:

В ОП заявили о наличии массы фактических ошибок в школьных учебниках

20 янв. 2016 г.
0
2481

По итогам проверки школьных учебников комиссия Общественной палаты (ОП) по развитию науки и образования призвала Минобрнауки РФ поработать над усовершенствованием механизма экспертной оценки учебных пособий для средних общеобразовательных учреждений.

В ОП заявили о наличии массы фактических ошибок в школьных учебниках

Эксперты ОП выявили в книгах большое количество фактических ошибок, несмотря на многоэтапную систему проверки материалов. В частности, были обнаружены ошибки математического характера или, например, в написании дат жизни известных людей. В частности, по информации одного из школьных учебников оказалось, что путешественник Марко Поло отправился в своё легендарное путешествие уже после смерти.

По словам Романа Дощинского, члена профильной комиссии ОП РФ по развитию науки и образования, в Министерство было направлено предложение по разработке более совершенной системы проверки качества учебников, в том числе путём возрождения методики апробации советского периода.

Как рассказал Р. Дощинский, в ходе проверки на многие учебные материалы поступали жалобы, касающиеся наличия в них фактических ошибок. В ближайшее время вся поступившая информация со стороны общественности пройдёт классификацию, после чего в Минобразования России будет направлен подробный документ с рекомендациями относительно усовершенствования учебных пособий для образовательных организаций средней школы.

Напомним, что проект «Народная экспертиза учебников», в рамках которого ОП РФ проводит проверки школьных учебных пособий, стартовал 21 сентября 2014 года. Организован он был силами комиссии ОП. Поддержку инициатива также получила и со стороны Минобрнауки. В ходе реализации данной инициативы принимались жалобы со стороны педагогов, учащихся и родителей с фотографиями страниц учебных пособий, которые чётко подтверждали факт наличия ошибок.

В Министерстве заявили, что готовы к рассмотрению информации, предоставленной со стороны Общественной палаты.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
273
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
463
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
724
Оставить свой комментарий

Ваш город: