Ваш город:

Три издательства подготовили новые учебники по истории России

25 янв. 2016 г.
0
2568

Сразу три российских издательства представили свои линейки новых учебников по истории России. Все представленные книги издательств «ДРОФА», «Русское слово» и «Просвещение» были утверждены по итогам экспертизы и включены в Федеральный перечень учебников.

Три издательства подготовили новые учебники по истории России

В частности, издательство «ДРОФА» подготовило первый УМК (учебно-методический комплекс), разработанный на основе Федерального образовательного госстандарта (ФГОС), Историко-литературного стандарта, а также Концепции нового УМК по отечественной истории. Он включает в себя рабочую программу для педагога, два варианта учебника (бумажный и электронный), рабочую тетрадь, атласы, хрестоматию и контурные карты.

По словам одного из разработчиков УМК, профессора кафедры истории России Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Леонида Ляшенко, новые учебные материалы предусматривают диалог между педагогом и учащимся. Он отметил, что учитель не должен бояться избегать диалога на занятиях со своими подопечными, поскольку преподаватели, которые делают упор на том, что в учебниках содержится абсолютная истина, – «неинтересные учителя».

Помимо этого, учебник предусматривает и возможность подготовки к ГИА. Для этого в тетрадях имеется блок заданий в формате ОГЭ и ЕГЭ, рассказал Валерий Клоков, представитель издательства «ДРОФА».

Также, новые учебники предусматривают выполнение заданий по истории родного края, которые имеются в конце каждого раздела. Они позволяют учащимся вспомнить разного рода события связаны с тем местом, в котором они проживают. Однако готовых ответов на данные вопросы в учебных пособиях не содержится. Эта работа возлагается на учителей, которым издательское объединение «ДРОФА» – «Вентана-Граф» – «Астрель» и ИД «Первое сентября» предлагают стать участниками конкурса на лучшую методразработку по региональной истории.

Как отметил Артём Соловейчик, главред издательства «Первое сентября», участники конкурса будут награждены памятными сертификатами, а победители смогут получить не только призы, но и путёвку в Москву.

Фото взято с сайта http://pbs.twimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
79
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
612
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1811
Оставить свой комментарий

Ваш город: