Ваш город:

Минобрнауки уменьшило количество требований к рабочим программам учителей

15 февр. 2016 г.
0
3098

В соответствии с поправками в Федеральных образовательных госстандартах (ФГОСах), требования к рабочим программам учителей была сокращена на пять пунктов. В результате упрощения ее структуры из восьми остались только три пункта.

Минобрнауки уменьшило количество требований к рабочим программам учителей

Согласно изменениям, принятым в Минобрнауки РФ, при составлении общего учебного плана преподавателям больше не требуется готовить пояснительные записки и общую характеристику предмета, что избавляет их от необходимости переписывания одной и той же информации.

Ключевым содержанием рабочих программ теперь считаются планируемые результаты изучения той или иной учебной дисциплины, её содержание и так называемое календарно-тематическое планирование, где указаны темы, даты их прохождения и количество отведённых на их изучение часов.

Напомним, что в 2014 году сокращения нецелесообразного переписывания текста в рабочих программах добилась учитель одной из удмуртских школ Анна Инютина. Соответствующая договоренность была достигнута с Минобразования РФ на заседании Комитета гражданских инициатив.

По её словам, школьная администрация требует от учителей тратить время на переписывание рабочих программ, несмотря на имеющиеся разъяснения Минобрнауки. После внесения поправок во ФГОС данная проблема должна быть устранена.

Фото взято с сайта http://alabamacontrols.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
356
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
873
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1387
Оставить свой комментарий

Ваш город: