Ваш город:

Для каждого второго выпускника школы предусмотрено бюджетное место в вузе

16 мар. 2016 г.
0
10696

Половина выпускников средней школы в текущем году будет обеспечена возможностью обучения в учреждении высшего образования за счёт бюджетных средств. Об этом рассказал Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, на ведомственной коллегии.

Для каждого второго выпускника школы предусмотрено бюджетное место в вузе

По его словам, на сегодняшний день доступность высшего образования для выпускников средних общеобразовательных учреждений не снижается и продолжает сохранять свой высокий уровень. А каждый второй выпускник, окончивший одиннадцать классов, имеет возможность продолжить обучение в вузе за счёт бюджетных средств.

Также глава образовательного ведомства отметил, что распределение бюджетных мест среди учебных заведений высшей школы осуществляется с учётом результатов мониторинга трудоустройства выпускников. На текущий момент наиболее востребованными специальностями являются медицинские и творческие, а почти половина невостребованных на рынке труда специалистов – это экономисты и юристы.

Кроме того, Д. Ливанов рассказал о том, что улучшение позиций вузов России, участников масштабного проекта «5-100», в рейтингах международного уровня следует ожидать только через 5 лет. При этом он обратил внимание на тот факт, что вузы, участвующие в упомянутой программе уже второй год, имеют достаточно хорошие показатели.

Фото взято с сайта http://static-web-0.kspu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
534
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
739
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1485
Оставить свой комментарий

Ваш город: