Ваш город:

Москва принимает международную олимпиаду будущих химиков

3 мая 2016 г.
0
2978

В минувший понедельник, 2 мая, в Московском госуниверситете стартовала Международная менделеевская олимпиада учащихся школ по химии. Это будет уже 50-ое соревнование химиков из разных стран.

Москва принимает международную олимпиаду будущих химиков

Менделеевская школьная олимпиада по химии даёт возможность открывать юные дарования уже в течение полувека. В 2016 году её участниками стали 125 лучших химиков-школьников из 22 стран мира. Кроме основного приза, всех их ждёт перспектива получить бесплатное образование в любом ведущем вузе России без сдачи вступительных экзаменов.

Олимпиады по химии стали проводиться в Москве в 1938 году при поддержке известного учёного-химика Александра Терентьева. Их не проводили во время войны, но в 1944 году они были возобновлены по инициативе МГУ. Жюри таких мероприятий всегда формировалось только из известных отечественных учёных в этой сфере.

В текущем году олимпиада проводится с 1 по 8 мая. Она объединила представителей 22 стран ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Валерия Лунина, декана химического факультета МГУ, который курирует данные соревнования уже в течение 25 лет, Менделеевская олимпиада – единственное крупное конкурсное мероприятие по химии, которое сумели сохранить после распада СССР. В текущем году она должна была проходить в Туркменистане, но её перенесли в Россию на фоне напряжённой ситуации в стране.

По словам организаторов интеллектуального состязания, нынешняя олимпиада отличается от Всемирной креативным подходом к составлению заданий, которые зависят от места её проведения. Например, в случае проведения соревнований в Кавказском регионе, который славится местными винами, в основу темы заданий включают исследование их состава.

Среди бывших победителей этой олимпиады есть и известные лица. Например, получивший «золото» в 2005 году Парвиз Турсунов, работающий в Минобрнауки Таджикистана, а также нынешний всемирно известный профессор химфака МГУ Валентин Ненайденко. Он также является профессором РАН, возглавляет жюри олимпиады и кафедру органической химии.

Фото взято с сайта http://msu.uz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
266
Сьуденты медицинского вуза
Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтении закон об обязательных отработках выпускников медицинских вузов и колледжей. ..
Госдума РФ приняла закон о целевом обучении бюджетников-медиков
12 нояб. 2025 г.
0
288
Планируется утвердить профстандарт для специалистов по патриотическому воспитанию
Как сообщила пресс-служба издания «Ведомости», в России до конца 2027 года будет утверждён профессиональный стандарт для специалистов по патриотическо..
К 2027 году в РФ будет утверждён профстандарт для специалистов по патриотическому воспитанию
11 нояб. 2025 г.
0
610
Оставить свой комментарий

Ваш город: