Ваш город:

Москва принимает международную олимпиаду будущих химиков

3 мая 2016 г.
0
2249

В минувший понедельник, 2 мая, в Московском госуниверситете стартовала Международная менделеевская олимпиада учащихся школ по химии. Это будет уже 50-ое соревнование химиков из разных стран.

Москва принимает международную олимпиаду будущих химиков

Менделеевская школьная олимпиада по химии даёт возможность открывать юные дарования уже в течение полувека. В 2016 году её участниками стали 125 лучших химиков-школьников из 22 стран мира. Кроме основного приза, всех их ждёт перспектива получить бесплатное образование в любом ведущем вузе России без сдачи вступительных экзаменов.

Олимпиады по химии стали проводиться в Москве в 1938 году при поддержке известного учёного-химика Александра Терентьева. Их не проводили во время войны, но в 1944 году они были возобновлены по инициативе МГУ. Жюри таких мероприятий всегда формировалось только из известных отечественных учёных в этой сфере.

В текущем году олимпиада проводится с 1 по 8 мая. Она объединила представителей 22 стран ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Валерия Лунина, декана химического факультета МГУ, который курирует данные соревнования уже в течение 25 лет, Менделеевская олимпиада – единственное крупное конкурсное мероприятие по химии, которое сумели сохранить после распада СССР. В текущем году она должна была проходить в Туркменистане, но её перенесли в Россию на фоне напряжённой ситуации в стране.

По словам организаторов интеллектуального состязания, нынешняя олимпиада отличается от Всемирной креативным подходом к составлению заданий, которые зависят от места её проведения. Например, в случае проведения соревнований в Кавказском регионе, который славится местными винами, в основу темы заданий включают исследование их состава.

Среди бывших победителей этой олимпиады есть и известные лица. Например, получивший «золото» в 2005 году Парвиз Турсунов, работающий в Минобрнауки Таджикистана, а также нынешний всемирно известный профессор химфака МГУ Валентин Ненайденко. Он также является профессором РАН, возглавляет жюри олимпиады и кафедру органической химии.

Фото взято с сайта http://msu.uz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
68
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
323
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
383
Оставить свой комментарий

Ваш город: