Ваш город:

В ОП РФ поступили жалобы от родителей на поборы в частных школах

17 авг. 2016 г.
0
2286

В Общественной палате РФ заявили о поступлении жалоб от граждан на незаконные требования частных образовательных учреждений по сбору средств. Соответствующее письмо с просьбой о проведении проверки было направлено на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

В ОП РФ поступили жалобы от родителей на поборы в частных школах

По словам члена ОП РФ Владимира Слепака, в жалобах со стороны родителей сообщается о том, что в начальные классы школ, не являющихся государственными или муниципальными, детей зачисляют исключительно после внесения требуемых денежных сумм.

При этом вносимые родителями деньги оформляют в качестве добровольных пожертвований на нужды учреждения. В случае отказа родителей платить, ребёнка просто не зачисляют в школу.

Авторы письма отмечают, что установить фактические цели таких взносов, которые якобы направляются на улучшение процесса образования и повышение его качества, невозможно. В основном такие «пожертвования» используются на рост благосостояния учредителей и работников учреждений. Кроме того, отмечается и наличие случаев, когда родители забирают детей из образовательных организаций в связи с явными признаками мошенничества или низким качеством образования. Однако вернуть потраченные деньги также возможности не имеют.

В обращении к Генпрокурору В. Слепак попросил провести проверку по данному вопросу и относительно поступивших от граждан жалоб, а также по факту нецелевой траты как средств госбюджета, так и тех, что вносят родители.

Фото взято с сайта http://pressa96.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
615
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
530
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
793
Оставить свой комментарий

Ваш город: