Ваш город:

О. Васильева о введении устной части ЕГЭ по русскому языку, уборке школьниками классов и единой отраслевой системе оплаты труда педагогов

28 сент. 2016 г.
0
3048

Ольга Васильева, глава Минобразования России, накануне заявила о возможном введении в следующем учебном году устной части Единого госэкзамена по русскому языку и разработке проекта единой отраслевой системы оплаты труда педагогов, который планируется завершить к концу текущего года. Ранее она также высказалась за необходимость возврата в систему образования уборки учащимися школьных помещений и работы на приусадебных участках.

О. Васильева о введении устной части ЕГЭ по русскому языку, уборке школьниками классов и единой отраслевой системе оплаты труда педагогов

Выступая на всероссийском семинаре-совещании с министрами образования российских регионов, О. Васильева сообщила о том, что в случае успешной апробации введения устной части по русскому языку на ОГЭ в девятых классах в текущем учебном году такое новшество будет внедрено и в процедуру сдачи ЕГЭ в 2018 году.

Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, подтвердил факт создания рабочей группы, занимающейся решением данного вопроса. Он отметил, что уже прошло обсуждение нескольких созданных моделей устной части ЕГЭ по русскому языку с Людмилой Алексеевной Вербицкой, президентом Российской академии наук (РАО). Их презентация в РАО состоится в ноябре текущего года.

Также на заседании во вторник глава Минобрнауки РФ сообщила о планах по созданию проекта примерных положений по оплате труда педагогов. Предполагается, что в данном проекте будет чётко определён верхний предел часовой нагрузки педагога, обеспечено нормирование труда учителя и прописан порядок начисления так называемых стимулирующих выплат. Проект предполагается разработать к концу текущего года.

О. Васильева заявила также о том, что будет вести жёсткий контроль над регионами, где происходит снижение уровня зарплат учителей.

Кроме того, 26 сентября, на заседании Совфеда по науке, образованию и культуре, глава Минобрнауки выступила с заявлением о необходимом возврате в систему образования работ на приусадебном участке и уборке учащимися помещений школы.

Министр полагает, что такое новшество будет способствовать прекращению воспитания «потребителя». Школьник, по словам О. Васильевой, должен научиться нести ответственность за то место, в котором он проводит одиннадцать лет. В результате совместной работы с учителями и родителями из него должен вырасти «созидатель».

Фото взято с сайта http://ic.pics.livejournal.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
151
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
644
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
840
Оставить свой комментарий

Ваш город: