Ваш город:

Вузы определились с правилами приёма и льготами на 2017 год

4 окт. 2016 г.
0
31308

В соответствии с требованием Минобрнауки РФ учебные отечественные заведения высшего образования опубликовали на своих официальных сайтах не только правила приёма, но и льготы, на которые могут рассчитывать абитуриенты, завоевавшие призовые места в олимпиадах различного уровня. Ранее подобную информацию вузы печатали только в июне.

Вузы определились с правилами приёма и льготами на 2017 год

Для того чтобы воспользоваться своими правами на льготные условия зачисления, «олимпиадники» должны на профильном ЕГЭ набрать не менее 75 баллов. Наиболее высокие льготы, включая поступление вне конкурса или начисление до сотни баллов, будут предоставляться победителям и призёрам Всероссийских школьных олимпиад, а также состязаний первого уровня, утверждённых Минобрнауки России.

Как и в прошлом году, сохраняется предоставление 10-процентной квоты для детей-инвалидов и сирот.

Подать заявление на поступление в вуз можно лично, а также обычной или электронной почтой. Приём документов на обучение по программам бакалавриата и специалитета стартует 20 июня. Приёмная кампания будет проведена в два этапа. Публикация списков намечена на 3 и 8 августа соответственно.

Стоит отметить, что в ряде учебных заведений произошли изменения баллов, начисляемых абитуриентам за личные достижения. Так, за аттестат отличника в Московском госуниверситете (МГУ) имени М.В. Ломоносова будут добавлять 5 баллов. Ещё 2 балла можно получить за «золотой» значок ГТО и 3 балла – за сочинение.

В Санкт-Петербургским госуниверситете (СПбГУ), дополнительные баллы, кроме «олимпиадников», смогут получить также и члены сборных российских команд. За олимпийские виды спорта к баллам, набранным на ЕГЭ, в 2017 году добавят ещё 10, а за не олимпийские – 5 баллов. Призёры и победители региональных этапов школьных олимпиад получат по 3 и 4 балла соответственно.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) 10 баллов начислят за сочинение и 3 балла – за «золотую» или «серебряную» медалью выпускника. За звание «мастер спорта» к общему количеству баллов добавят ещё 3, а кандидаты в мастера спорта смогут рассчитывать в данном вузе на дополнительных 2 балла.

Фото взято с сайта http://kpfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
100
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
626
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1823
Оставить свой комментарий

Ваш город: