Ваш город:

Рособрнадзор проверит уровень качества образования по ОБЖ

26 окт. 2016 г.
0
2697

После окончания исследования качества образования по иностранным языкам Рособрнадзор проведёт аналогичную проверку знаний учащихся по ОБЖ.

Рособрнадзор проверит уровень качества образования по ОБЖ

Как отметил на коллегии в Минобрнауки глава ведомства Сергей Кравцов, недавно была завершена проверка преподавания информатики и математики в средних общеобразовательных учреждениях. Первые результаты показали существенное снижение качества среди учеников пятых и шестых классов, а также серьёзные проблемы в школах сельской местности.

Положительным моментом С. Кравцов назвал популяризацию чтения среди детей. Значительную роль в этом сыграло возвращение сочинения. Также вырос интерес и к ЕГЭ по литературе.

Отметим, что в ходе недавнего заседания ассоциации российских вузов-лидеров на площадке ВШЭ глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о проблемах с обучением иностранным языкам в отечественных школах. Она подчеркнула, что в отличие от выпускников в других странах, которые после окончания школы могут объясниться на изученном иностранном языке, российские школьники выходят с крайне низким уровнем подготовки на этот счёт.

В числе причин сложившейся ситуации министр назвала проблему с учебниками, которые ориентированы на подготовку учащихся писать и читать, но не помогают в развитии разговорных навыков.

Также имеют место случаи отсутствия соответствующей подготовки у самих педагогов, которые зачастую не владеют на должном уровне разговорной речью.

О. Васильева также подчеркнула, что учителя иностранных языков на сегодняшний день очень востребованы в регионах, и в особенности в сельской местности.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
440
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
971
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1037
Оставить свой комментарий

Ваш город: