Ваш город:

ОНФ проверит реализацию программы строительства новых школ в регионах

16 дек. 2016 г.
0
1770

В декабре 2016 года состоится проверка реализации федеральной программы строительства новых школ. По итогам проверки ситуации в регионах рабочая группа Общероссийского народного фронта (ОНФ) разработает пакет рекомендаций по улучшению доступности образования.

ОНФ проверит реализацию программы строительства новых школ в регионах

По словам Любови Духаниной, члена рабочей группы ведомства и депутата Госдумы РФ, поступление финансов в регионы осуществляется значительно позже необходимых сроков, а процесс субсидирования на федеральном уровне достаточно жесткий.

Общая сумма выделенных в 2016 году средств на реализацию этой программы составила 25 млрд рублей. Они предназначались для 56 регионов, но шесть из них отказались принимать участие в госпрограмме.

По мнению экспертов ОНФ, причина отказа кроется в дефиците финансирования на региональном уровне и несвоевременном поступлении федеральных средств. В частности, список регионов, которые могут рассчитывать на финансовую помощь в реализации этой программы Минобрнауки РФ опубликовало только 8 апреля 2016 года.

Ситуация с уже работающими школами также оставляет желать лучшего. По информации Росстата, около 20% школ нуждаются в капремонте, а состояние свыше 600 учреждений оценивается как аварийное.

Особое внимание в процессе мониторинга эксперты намерены уделить тем регионам, которые не освоили предоставленные им средства.

Напомним, что программой, озвученную президентом РФ, предусмотрено строительство 293 новых школ к 2020 году за счёт федерального бюджета. Возведение ещё свыше 800 учебных учреждений планируется профинансировать из региональных бюджетов, чтобы обеспечить доступность образования и перевести работу школ на одну смену.

Фото взято с сайта http://vistanews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о разработке программ повышения квалификации охранников, а Президент РФ поручил создать программу поиско..
О повышения квалификации охранников, создании поисковых экспедиций для школьников и студентов и модуле о защитниках Отечества
11 мар. 2025 г.
0
817
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
Согласно исследованию Московского международного салона образования (ММСО) растёт спрос на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями в техническ..
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
10 мар. 2025 г.
0
1522
Урок физики в школе РФ
Председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко в рамках сессии «Парламентский час ММСО» в ходе выставки-форума ММСО-EXPO,..
В Госдуме предлагают ввести уроки физики и химии с 6-го класса и увеличить время сдачи ЕГЭ до пяти часов
7 мар. 2025 г.
8
2875
Оставить свой комментарий

Ваш город: