Ваш город:

Дайджест выходного дня

29 мая 2017 г.
0
967

1. Учёный совет КРСУ им. Б.Н. Ельцина присудил Патриарху Кириллу звание почётного доктора. 2. В Сочи состоялась торжественная церемония клятвы юнармейцев. 3. Минтруда РФ: более 70% выпускников в России приходится доучиваться на рабочем месте.

Дайджест выходного дня

Указ о присуждении Патриарху Московского и всея Руси Кириллу звания почётного доктора Киргизско-Российского славянского университета (КРСУ) имени Б.Н. Ельцина зачитал 29 мая текущего года ректор вуза Владимир Нифадьев.

Помимо поддержки КРСУ, в документе отмечается огромный вклад Предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) в укреплении российско-киргизской дружбы, мира между народами государств, развитии человеческих отношений, нравственных и духовных принципов. Ректор КРСУ вручил Патриарху Кириллу докторскую мантию и диплом.

Глава РПЦ поблагодарил профессорско-преподавательский состав вуза и подчеркнул, что высшее образование учит людей отвечать за свои слова.

Он отметил, что сегодняшние дискуссии, с которыми приходится сталкиваться в Интернете, демонстрируют безответственность собеседников за свои слова. Такое невозможно в научном сообществе, где люди по-настоящему учатся отвечать за каждое сказанное слово.

Напомним, что КРСУ был сформирован в 1993 году согласно российско-киргизскому соглашению о взаимопомощи, дружбе и сотрудничестве. На сегодняшний день в университете функционируют 6 научно-исследовательских институтов, 7 факультетов, 88 кафедр и 15 научно-образовательных центров. Число учащихся вуза превышает 9 тысяч человек.

Участниками торжественного мероприятия стали порядка 200 человек, в том числе родственники новобранцев.

Ритуал приведения к Военной присяге новобранцев спортивных рот ЦСКА состоялся в Олимпийском парке Сочи. 30 учащихся школ были приняты в ряды «Юнармии». На мероприятии присутствовали: Анатолий Пахомов (мэр Сочи), Виктор Горемыкин (руководитель Главного управления кадров Минобороны РФ), Михаил Барышев (начальник ЦСКА), полковник Дмитрий Ларченков (первый замначальника ЦСКА), а также ветераны спорта и известные олимпийские чемпионы.

Принимала клятву новобранцев глава адлерского отделения Военно-патриотического движения в Сочи Ольга Захран. По итогам мероприятия, все новые члены «Юнармии» получили наградные знаки, а затем прошли маршем по Медальной площади Олимпийского парка в составе спортивных рот ЦСКА.

О. Захран рассказала, что в прошлом году новобранцев-юнармейцев было свыше 100 тысяч. Ряды «Юнармии» пополнились учащимися из 85 субъектов РФ.

Главная цель движения – патриотическое воспитание подрастающих поколений через их участие в военно-спортивных играх и прикладных видах спорта, через сдачу норм ГТО, походы по местам боевой славы и участие в мероприятиях детско-юношеских военно-патриотических клубов.

В 2017 году члены движения впервые стали участниками Парада победы на Красной площади и в других городах страны.

Накануне в Кубинке (Подмосковье) свыше 2 тысяч человек собрались в рамках второго слёта юнармейцев, который посетил, в том числе, и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

По данным Минтруда РФ, доучиваться после трудоустройства приходится более 70% молодых специалистов. Около 25% из них проходят дополнительное обучение за счёт работодателя. С таким заявлением выступила Марина Маслова, руководитель департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства ведомства.

В ходе своего выступления в рамках конференции, получившей название «Какие кадры нужны экономике России?», она рассказала, что формирование системы профессиональных квалификаций берёт своё начало ещё в 2012 году. При этом М. Маслова отметила необходимость сотрудничества с работодателями в определении требований к сотрудникам. Для решения этой проблемы она призвала активно задействовать научное сообщество.

Кроме того, упомянутую проблему в ходе мероприятия затронул и Виктор Гришин, ректор РЭУ им. Плеханова. По его словам, между системой образования, государством и работодателями на текущий момент нет необходимой координации. Он подчеркнул важность поиска выхода из сложившейся ситуации в будущем.

Фото взято с сайта http://vipgod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
418
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
757
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1174
Оставить свой комментарий

Ваш город: