Ваш город:

С. Нарышкин назвал новые школьные учебники по отечественной истории неидеальными

3 окт. 2017 г.
0
737

Несмотря на наличие «качественного материала» в новых учебниках по отечественной истории, их пока ещё нельзя назвать идеальными. С таким заявлением выступил Сергей Нарышкин, руководитель Российского исторического общества. Своё мнение он высказал в минувший понедельник на заключительном этапе всероссийского конкурса педагогического мастерства, где провёл встречу с учителями истории.

С. Нарышкин назвал новые школьные учебники по отечественной истории неидеальными

По словам С. Нарышкина, те учебные материалы, которые поступили недавно в школы, пока ещё не идеальны, хотя и представляют собой доброкачественную учебную литературу.

Глава РИО отметил, что качественные учебники – это только половина дела. Колоссальная ответственность возлагается именно на педагогов, которым предстоит добиться того, чтобы школьники сумели осмыслить историческую информацию, касающуюся мировой и отечественной истории.

Напомним, что с началом текущего учебного года в школах большей части субъектов РФ начали реализовывать программу российской истории по новым учебникам. Все пособия были разработаны согласно новому историко-культурному стандарту, утверждённому в 2013 году. Он включает в себя принципиальные оценки ключевых исторических событий, основные подходы к преподаванию предмета в школе с перечнем определённых терминов, тем, понятий и событий, предлагаемых для изучения в обязательном порядке. Цель нового подхода – обеспечить в России формирование единого культурно-исторического пространства.

Организацию конкурса педагогического мастерства взял на себя фонд «История Отечества», совет которого возглавляет С. Нарышкин. Задания текущего конкурса предусматривают отработку творческих схем преподавания истории Великой российской революции.

В завершении финальной части от каждого федерального округа будут отобраны 24 педагога, которым вручат премии и почётные грамоты.

Фото взято с сайта http://informaplus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1427
Оставить свой комментарий

Ваш город: