Ваш город:

Бюджетные места в ведущих ВУЗах России уже заполнены

30 июн. 2013 г.
0
3423

Несмотря на то, что с начала вступительной кампании-2013 прошло всего лишь чуть больше недели, бюджетные места во всех ведущих ВУЗах России уже заполнены. При этом конкурс на некоторые специальности составляет 5-6 человек на место. Абитуриентов не отпугивает даже собственный экзамен высших учебных заведений.

Бюджетные места в ведущих ВУЗах России уже заполнены

Например, в МГУ на одно из двух отделений фундаментальной математики уже подано 521 заявление. И это притом, что бюджетных мест здесь всего лишь 116. На экономическом факультете (специальность экономика) на бакалавриат подано 916 заявлений при наличии 189 бюджетных мест. На один из самых престижных факультетов Московского государственного университета (фундаментальная медицина) конкурс составляет 5 человек на одно место.

Не лучше ситуация и в ВШЭ. Здесь, помимо того, что конкурс по заявлениям еще выше, чем в МГУ, очень много льготников. В частности, на факультет мировой экономики и политики (направление "экономика") на 50 бюджетных мест подано 448 заявлений. При этом из этих 50 мест 14 уже гарантированы социальным льготникам и победителям олимпиад. На 160 мест факультета экономики претендует 100 льготников, а всего на этот факультет подано около 600 заявлений.

Необходимо отметить, что для льготников вступительная кампания-2013 является последней возможностью поступить в ВУЗ без особых проблем. Уже в следующем году, согласно новому закону "Об образовании" для того чтобы поступить в высшее учебное заведение, льготникам придется сначала пройти бесплатное обучение на подготовительных отделениях при ВУЗах, и, возможно, пересдать ЕГЭ.

В целом нынешняя вступительная кампания обещает быть очень горячей. Ведь несмотря на меньшее, по сравнению с прошлым годом, количеством выпускников, желающих поступить в ВУЗы стало намного больше. Причем практически все абитуриенты нацелены, в первую очередь, на бюджет.

Кстати

В этом году на 20% сократилось число бюджетных мест на управленческие и экономические специальности. Зато увеличилось количество бюджетных мест на технические, педагогические и медицинские специальности - примерно на 5-6%. Также увеличилось количество мест на естественно-научные направления.

Отметим, что места в ВУЗах распределялись по конкурсу. В результате ВУЗы получили 491 000 бюджетных мест. При этом в магистратуре бюджетных мест стало больше (74 500 против 61 100 в 2012 году), а в бакалавриате - меньше (416 300 против 428 700 в 2012 году).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
665
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1433
Оставить свой комментарий

Ваш город: