Ваш город:

Магистерская программа «Системы больших данных» ВШЭ попала на 35-е место бизнес-аналитики QS

28 нояб. 2017 г.
0
10123

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) вошёл в рейтинг лучших магистерских программ в категории «бизнес-аналитика» по версии Quacquarelli Symonds (QS). Программ вуза «Системы больших данных» оказалась на 35-ой строчке престижного перечня.

Магистерская программа «Системы больших данных» ВШЭ попала на 35-е место бизнес-аналитики QS

Сразу четыре новых версии рейтинга QS вышли 28 ноября. Они охватывают магистерские программы и направлены на помощь студентам из разных стран мира с выбором лучших бизнес-школ с точки зрения трудоустройства и ведения бизнеса.

В рейтинг QS входят лидирующие программы для магистратуры в сфере финансов, менеджмента и бизнес-аналитики, а также программы бизнес-администрирования (MBA). Толчком для запуска этого рейтинга послужил рост спроса среди работодателей и студентов на программы для упомянутой ступени высшего образования.

По словам Светланы Мальцевой, руководителя программы, успех был достигнут благодаря сотрудничеству с ведущими компаниями в IT-сфере, высокому уровню подготовки академических кадров, наличию инновационной и творческой среды вуза. По итогам четырёх лет реализации по данной программе обучались студенты из Сирии, США, Индии, Пакистана, Латинской Америки, Китая, а также из некоторых стран Африки.

С. Мальцева отметила, что выпускники программы работают в лидирующих компаниях и финансовых организациях, как российских, так и зарубежных. Многие продолжили дальнейшую учёбу в аспирантуре.

ВШЭ реализует и другие успешные программы

Ещё одним успехом для ВШЭ стала программа «Международный бизнес», которая расположилась на 97-й строчке рейтинга в категории «менеджмент».

По словам академического руководителя программы Ирины Кратко, вуз очень гордится, что спустя пять лет после начала реализации программа вошла в столь престижный рейтинг QS, и полагает, что данная заслуга является признанием правильности концепции и продуманности тактики реализации программы.

И. Кратко рассказала, что первоначально программа рассматривалась в качестве международного стартапа, в основе которого лежала амбициозная цель и инновационная идея. Ещё на этапе тестирования её годовой рост составил 20%, а количество студентов-иностранцев тоже ежегодно увеличивалось.

Успех программы, по мнению её руководителя, кроется в сбалансированности и междисциплинарности учебного плана, приверженности мировой модели, уникальной трактовке и сплочённости преподавателей, большая часть которых – топ-менеджеры международных компаний.

Кроме ВШЭ, из числа российских вузов в рейтинг QS также попал Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ), занявший 69-е место. Своим успехом он обязан магистерской программе «Корпоративные финансы», попавшей в список лучших в категории «финансы».

Лидеры рейтинга QS

Группу «магистерские программы в бизнес-аналитике» возглавила бизнес школа Массачусетского технологического института (США). Высшая коммерческая школа Парижа стала лучшей среди «магистерских программ в менеджменте», а в «финансах» первое место досталось Лондонской школе бизнеса. Лидером глобального рейтинга стал Гарвардский университет.

Фото взято сайта https://moscow.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
139
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
670
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1841
Оставить свой комментарий

Ваш город: