Ваш город:

В ЮНИСЕФ заявили о риске появления неграмотного поколения в государствах, переживающих кризис

6 февр. 2018 г.
0
606

Уровень безграмотности среди детей в странах, где происходят различного рода конфликты, в три раза выше по сравнению с общемировыми показателями.

В ЮНИСЕФ заявили о риске появления неграмотного поколения в государствах, переживающих кризис

Как сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), количество детей, не умеющих читать и писать в таких государствах, достигает 59 миллионов человек. Это грозит появлением в данных странах юного поколения с крайне низким уровнем грамотности.

Наиболее сложная ситуация отмечается в Нигере (76% безграмотных детей), Чаде (69%), Центральноафриканской Республике (64%) и Южном Судане (68%). Речь идёт о неграмотных гражданах в возрасте от 15 до 24 лет.

В ЮНИСЕФ отмечают, что упомянутые показатели представляют собой трагический результат развернувшихся в этих странах кризисов, которые привели к подобным последствиям для детей и для развития общества в целом. Эти дети будут просто лишены широких возможностей в будущем.

Особенно сложно получить образование в странах, где бушуют конфликты, девочкам: не умеющих читать и писать девочек и женщин 33%. Мужская же неграмотность составляет 24%. На образовательные цели в условиях чрезвычайных ситуаций расходуется всего 3,6% средств, которые выделяются на гуманитарные программы.

Детский фонд занимается созданием в разных странах условий доступа к образованию детей в формате импровизированных классов или экстерном, проводит подготовку педагогов, ремонт и оснащение школ необходимым оборудованием.

В течение ближайших 4 лет организация намерена реализовать программы в сфере образования в странах, столкнувшихся с внутренним кризисом. На эти цели будут ежегодно выделять около 1 миллиарда долларов.

Фото взято с сайта http://m.wsj.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
372
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
723
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1130
Оставить свой комментарий

Ваш город: